В Республике Хакасия возбуждено уголовное дело против 50-летнего мужчины из поселка Усть-Абакан, который подозревается в публичной реабилитации нацизма. Дело открыто Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам, представленным УФСБ.
Следствие установило, что подозреваемый разместил на своей личной странице в одной из социальных сетей материалы с негативной оценкой Георгиевской ленты, официального символа воинской славы России. Данная публикация была доступна широкой аудитории.
В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, а также назначены судебные лингвистическая и историческая экспертизы для анализа размещенных материалов.


