Пятница, 27 февраля, 2026
ДомойЭкономикаКоординационный совет по креативным индустриям пройдет в Хакасии в апреле

Координационный совет по креативным индустриям пройдет в Хакасии в апреле

-

Руководитель регионального экспертного совета по внедрению стандартов креативных индустрий Андрей Попков и министр культуры Хакасии Светлана Окольникова провели заседание рабочей группы по подготовке Координационного совета по креативным индустриям при главе РХ, который намечено провести в конце апреля.

«Президент РФ поручил увеличить долю креативных индустрий в ВВП России до 6% к 2030 году. Эта цель закреплена в планах развития страны для поддержки творческого сектора, который в 2024 году обеспечивал 4,1% ВВП. В федеральный закон внесены положения о развитии креативной экономики, направленные на рост. По данным Минэкономразвития РФ, вклад креативной экономики в ВВП за 2024 год достиг 7,5 трлн руб. В настоящее время из 16 направлений, утвержденных федеральным законом, у нас в регионе приоритетными являются — 6, которые представляют в совете: Татьяна Штань — дизайн, Владислав Кафеев — кинематография, Анжелика Чечумаева — ДПИ, Анастасия Пачина — арт-индустрия, ну и я — гастрономию. Также будет введен представитель от IT и разработки ПО», — сообщил Андрей Попков.

Как отметил Андрей Попков, вопросов много — формирование реестра субъектов КИ, налогообложение, кадры, государственная поддержка.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x