Пятница, 27 февраля, 2026
ДомойОбществоЭнергетики «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» выступили экспертами на региональном этапе всероссийского чемпионата...

Энергетики «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» выступили экспертами на региональном этапе всероссийского чемпионата «Профессионалы»

-

В Хакасии завершился региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В этом году соревнования по профмастерству прошли на 13 конкурсных площадках по 53 компетенциям. Студенты техникумов соревновались в том числе в компетенции «Электромонтаж», где задают тон будущие энергетики.

Филиал «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» участвует в проекте уже десять лет. Ежегодно специалисты филиала принимают участие в круглых столах, панельных дискуссиях и мастер-классах, являются экспертами в компетенции «Электромонтаж» и спикерами деловой программы. В этом году энергетики включились в работу сразу на нескольких площадках.

Ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» Роман Зверев уже несколько лет выступает индустриальным экспертом в компетенции «Электромонтаж», которая проводится на базе Саяногорского политехнического техникума. В этом году он оценивал мастерство шестерых студентов средних профессиональных учреждений республики, которые осваивают энергоспециальности.

«С каждым годом уровень подготовки участников растёт. Видно, что они по-настоящему горят профессией, хорошо знают теорию и, что самое важное, умеют работать руками. Финалистам я бы уже сегодня сказал: приходите к нам, двери открыты», – отметил Роман Зверев.

Лучшими в этом году в компетенции «Электромонтаж» стали: Дмитрий Смоликов (Техникум коммунального хозяйства и сервиса), Николай Нербышев (Абаканский строительный техникум) и Иван Мерлейн (Саяногорский политехнический техникум). Всем участникам соревнований в компетенции «Электромонтаж» предложили пройти стажировку в «Хакасэнерго» с дальнейшим трудоустройством.

В хакасском филиале «Россети Сибирь» уже работают семь участников чемпионата прошлых лет. Например, ведущий инженер отдела учёта электроэнергии и энергосервисной деятельности «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» Антон Алыпов. В этом году он вернулся на чемпионат, но уже в качестве эксперта. Антон Алыпов стал участником деловой игры «Битва профпоколений», где в интеллектуальном поединке сошлись работодатели и студенты.

«Юношеский задор и практический опыт отлично дополнили друг друга. Мы здорово пообщались, обменялись мнениями и лучше узнали друг друга. А ещё меня пригласили в видеоподкаст, где я рассказал студентам Техникума коммунального хозяйства и сервиса, выпускником которого являюсь, о своём пути и карьерном росте, о первых шагах в профессии и трудностях, с которыми столкнулся. Главное – не останавливаться на достигнутом, не терять интерес к учебе и новым знаниям. Упорство и любовь к профессии помогают расти и достигать новых вершин», – поделился впечатлениями Антон Алыпов.

Инженер по релейной защите и автоматике Центра управления сетей «Хакасэнерго» Александра Минина тоже приняла участие в чемпионате. Она встретилась со студентами Черногорского техникума отраслевых технологий в рамках практического интенсива, рассказала о компании, о направлениях деятельности и действующем оборудовании, а также ответила на вопросы студентов.

Напомним, чемпионат проходит при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его главная цель — повысить престиж рабочих профессий и подготовить конкурентоспособные кадры для экономики страны.

В Хакасии на региональном этапе чемпионата «Профессионалы» прошли панельные дискуссии, где представители региональной власти, техникумов и предприятий обсуждали важнейшие темы подготовки кадров, заключения целевых договоров со студентами, а также сотрудничество системы среднего профессионального образования и работодателей.

 «Чемпионат «Профессионалы» для нас — это не просто соревнование. Это возможность увидеть лучших из лучших, вместе с педагогами выстроить ту самую траекторию подготовки молодых профессионалов, которая нужна сегодня энергетике. И, конечно, поднять престиж профессии энергетика. Когда ребята видят, что эксперты из реального сектора внимательно следят за каждым их движением – это дорогого стоит», – рассказала главный специалист отдела управления персоналом «Россети Сибирь» – «Хакасэнерго» Елена Шнякина.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x