ДомойОбществоАлтайский район отметил юбилей, но депутатов от района на празднике не было

Алтайский район отметил юбилей, но депутатов от района на празднике не было

-

31 августа Алтайский район отметил 75-летие. Депутат Олег Иванов рассказывает с места событий:

«В последний день лета 2019 года Белый Яр встречал гостей по случаю юбилея своего района. Выдался безоблачный, солнечный день. Центр Белого Яра был празднично организован. По всему было видно, что здесь рады встречать гостей, которые приехали со всей республики Хакасия. Глава района Татьяна Раменская постаралась сделать этот день необыкновенным и запоминающимся. Каждый сельсовет оформил свою выставочную площадку: Аршановский сельсовет – юрту, Кирово – мини-заимку, Белый Яр встречал угощениями в национальных костюмах. Атмосфера народных гуляний с шашлыками, сушками, чаем и радостным настроением!

Центр праздника – Дом культуры, куда приехали губернатор Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, Игорь Пономаренко и Евгений Молостов – депутаты Верховного Совета, но (без ложки дегтя не могу, Алтайский район) прямые депутаты от Алтайского района Светлана Могилина и Алексей Неживец (оба из «Единой России») не разделили радость жителей Алтайского района, и на празднике их не было. Десятки людей меня сиротливо спрашивали.

«А где наши депутаты?» – говорили одни. «Пролезли и в глаза не хотят смотреть», – возмущались другие.

Во время торжественно части были отмечены заслуженные люди труда Алтайского района. В преддверии Дня финансиста руководителей муниципальных финуправлений Алтайского района наградила землячка и уроженка Алтайского района, ныне заместитель губернатора и Министр финансов Хакасии Ирина Ивановна Войнова.

От себя я бы хотел отметить, что вижу, как развивается территория: в Белом Яре Глава сельсовета Александр Мин Те Хо показал современные уютные территории дворов у пятиэтажных домов (они долгие годы находились в заброшенном состоянии и поддерживались только силами жителей), показал скверы, которые скоро будут оборудованы, он заключил энергосервисные контракты. Благодаря этому передовому стремлению и упорству экономия на уличном освещении составляет более полумиллиона рублей в месяц. Белый Яр – единственная территория, которая перешла полностью на энергосберегающие технологии. Следование примеру Белоярского сельсовета может сделать освещение сельских улиц современным и экономным, позволит тратить деньги на другие необходимые нужды. С заботой и трепетом готовится строительство сквера имени Юрия Алексеевича Гагарина, оно должно стать уютным местом для прогулок сельчан. В замыслах еще запуск двух скверов.

На празднике мне была оказана честь – наградить лучших хозяев своих усадеб: их дворы и дома – просто образец жизни на земле! Также я награждал жителей, победивших в конкурсе «Лучший подъезд 2019 года». Я считаю, что искренняя забота о месте, в котором ты живешь, должна всегда отмечаться и поддерживаться. В общении с людьми я узнал, что одни не специально попали в этот конкурс, а кто-то целеустремленно хотел победить и участвовали всем подъездом.Также я поучаствовал в литературном конкурсе и чуть не забрал все призы!

У Алтайского района сегодня есть много воплощенных передовых идей, есть рабочий климат, есть чему поучиться и есть опыт, который можно транслировать на других территориях Хакасии. Это отрадно, потому что развитие всегда связано с позитивным современным опытом!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x