Тема промышленного майнинга продолжает обсуждаться в республике. Каждый месяц нового года вскрывает новых игроков и их аспекты деятельности. Так, может, скоро все доберутся и до чудо-контейнеров компании РУСАЛ, которые где-то в Хакасии вроде есть, но что делают — тайна, покрытая мраком. А сегодня о других. Если ранее в основном внимание было приковано к компании Интелион, что, возможно, объясняется ее территориальной близостью к центру событий республики, то сегодня несколько источников говорят о деятельности ООО «Майнинг Депо».
Утром на сайте ИА «Хакасия» опубликовано интервью с генеральным директором Mining Depot Артемом Карташовым, у которого в Хакасии есть две майнинг-площадки — в Абакане и в Туиме (Ширинский район). По словам руководителя, польза для региона выражается в совокупности конкретных финансовых потоков, налогов, рабочих мест и эффективного использования существующей, но не задействованной инфраструктуры.
Под большое сомнение эффективность этих самых финансовых поток ставит Андрей Тенишев, который посвятил этому целый пост в телеграм-канале. В частности, Андрей Петрович пишет:
«Еще одна майнинговая компания Хакасии. Mining Depot или Майнинг депо. Почти в 10 раз меньше лидера отрасли. Но закономерности такие же. Кратный рост выручки и минимальные налоги. 4,9 миллионов налоговых платежей и 178 тысяч рублей уплаченных страховых взносов. И это не в хакасский бюджет, это — во все уровни бюджетной системы. Mining Depot также кратно нарастило выручку на фоне стагнации промпроизводства и роста энергопотребления.
Также как и у Intelion корреляционная связь промпроизводство РХ выручка Mining Depot будет сильной отрицательной. Связь энергопотребление РХ выручка Mining Depot будет сильной положительной.
Вклад Mining Depot в прирост энергопотребления региона в 2024 году составил около 15–20% от всего прироста.
Это означает, что Mining Depot, как и Intelion, является частью системной проблемы: энергия, которая могла бы питать новые производства, уходит на майнинг, а отдача для региона в виде налогов и рабочих мест – минимальна.
Эффективность использования энергии у Mining Depot существенно ниже, чем у Intelion и с каждого киловатт-часа она получает меньше выручки. Причина – разные бизнес-модели. Но в целом, Mining Depot движется в фарватере той же тенденции, что и Intelion, хотя и с меньшими масштабами и эффективностью».
Андрей Тенишев не приводит ссылки, откуда он взял столь низкие цифры налоговых поступлений, но по данным из открытых источников в компании ООО «Майнинг Депо» работают три человека, выручка от майнинга составляет 636 миллионов рублей, налогов со всех площадок — 400 тысяч рублей в месяц (данные за 2024 год). Отдельно стоит сказать, что зарегистрирована компания в Москве, то есть выходит, что даже эти мизерные налоги оседают там, либо распределены по разным площадкам присутствия. Но даже если ставить под сомнения эти цифры или утверждения Андрея Тенишева, то, исходя с из слов самого директора компании, сказанных в интервью 19русинфо, арифметика выходит очень странная.
Цитируем: «Сколько конкретно налогов перечислено в консолидированный бюджет Хакасии в 2025 и предыдущие годы? Поделитесь конкретными цифрами.
— Обособленные подразделения компании в Хакасии выделены в марте 2025 года. И по итогам неполных трех кварталов Mining Depot уплатила в бюджет Хакасии около 1,5 миллиона рублей налога на прибыль.
— Сколько у вас открыто площадок и в каких территориях? Промышленные площадки в собственности или в аренде?
— У нас четыре площадки. Две в Республике Хакасия — в Абакане и Туиме, мощностью 12 МВт и 26 МВт соответственно».
Какая получается арифметика? Отжимаем у региона полезную мощность в 38 мегаватт в замен налогов в 1,5 миллиона рублей за 9 месяцев? И эти 125 тысяч рублей в месяц налогового изобилия должны спасти регион от дефицита бюджета?
Наша редакция готова представить информационную площадку компании ООО «Майнинг Депо» для выражения их позиции, но пока выходит, что чем больше в публичном пространстве вскрываются аспекты деятельности промышленных майнеров, тем больше становится вопросов о целесообразности их деятельности.
Александр Рыков
Читайте также: Тенишев привязал деятельность компании «Интелион» к спаду промышленности в Хакасии.
Больше материалов про майнинг читайте по ссылке.

