ДомойПолитикаВыборы в Хакасии: Битва пяти воинств. Избиратели

Выборы в Хакасии: Битва пяти воинств. Избиратели

-

Единый день голосования 8 сентября 2019 года – рубеж. Остается всего несколько дней, как все участники выборов сойдутся в клинче – избиркомы, администраторы, СМИ и социальные сети, кандидаты, партии и, наконец, избиратели,  за чьи голоса, собственно, говоря, и шла битва все последние недели.

Итак, «Пульс Хакасии» уже провел смотр основных сил предстоящих выборов: Избирательные комиссии, СМИ, Административный ресурс, кандидаты и партии. Остается последняя группа – «Избиратели».

Воинство первое: система избирательных комиссий Республики Хакасия.

Воинство второе: средства массовой информации, социальные сети и Интернет.

Воинство третье: административный ресурс.

Воинство четвертое: кандидаты и партии.

Примечание: все статистические данные – из открытых источников Избирательной комиссии Республики Хакасия: http://khakas.izbirkom.ru/

Воинство пятое: избиратели

Избиратели Хакасии в прошлом году вдруг осознали, что могут своими голосами менять политическую власть в республике. Протестное голосование тогда наделало шума на всю страну, вызвало интерес даже за рубежом. Поражение партии власти и губернатора Виктора Зимина позволило КПРФ и «красному» кандидату Валентину Коновалову вырвать победу.

Однако все началось еще в 2016 году, когда в ходе выборов Государственную Думу в Хакасии КПРФ и их кандидат в депутаты Александр Семёнов едва не победили. Вторая репетиция прошла в 2017 году на выборах в городские Советы депутатов Саяногорска и Черногорска.

Но за два года до главных выборов действующая власть не услышала отчетливый сигнал, что КПРФ намерена перевернуть политическую лодку в свою пользу. Так оно и вышло.

В 2019 году остались неразыгранными четыре мандата депутатов Верховного Совета Хакасии, которые могут существенно повлиять в сегодняшней ситуации на общую линию республиканского парламента, на баланс сил при принятии важных решений.

Все зависит от избирателей и их выбора 8 сентября в Абазе, Саяногорске, Абакане, Аскизском районе. Сказать, что появилось какое-то разочарование в новой управленческой команде, значит ничего не сказать. За год после выборов 2018 года такое разочарование становится все очевидней, и это проецируется и на нынешние довыборы. Поэтому и мотивация избирателей в нынешнем сентябре намного сложнее, чем тогда. Правда есть статистика, есть результаты и можно анализировать и прогнозировать поведение жителей территорий, которым предстоит голосовать через неделю.

Во-первых, прошлогоднего рекорда по явке ожидать не приходится. Исключение может составить Аскизский район, где параллельно идут выборы главы района. Тем более что выборами там охвачены крупнейшие населенные пункты и есть интрига относительно кандидатов. Может удивить и Абаза, но в гораздо меньшей степени. Саяногорские избиратели, у которых собственные стандарты демократических выборов, пойдут голосовать, но не в таком количестве, как в прошлый раз. Вероятнее всего, антилидером по явке традиционно станет Абакан.

Во-вторых, явка на выборы 8 сентября сейчас напрямую зависит от двух факторов. Личной заинтересованности кандидатов и их возможности привлечь людей на участки; и борьба между так называемым «старым» ресурсом ЕР и новым административным ресурсом в лице команды Валентина Коновалова – вот кому-кому, а КПРФ и администрации главы республики как воздух нужно подтверждение прошлогоднего триумфа. Поэтому на избирателей, особенно бюджетников и общественников, оказывается давление, мало отличающееся от методов прошлой власти.

Итаки Избиратели и округа.

Округ № 4, Абакан:

Северо-западная часть Абакана и территория новостроек, много частного сектора, есть общежития.

Общее количество избирателей – около 14615 человек, хотя год назад по итогам голосования на округе насчитали почти 15 тысяч человек.

Из них в 2018 году проголосовали 5023 избирателя, или 34,4%. Всего же на округе расположены 8 участковых избирательных комиссий. Пять из них находятся в подведомственных учреждениях Администрации города Абакана (Н.Г. Булакин, Абаканское городское отделение ЕР) – сдвоенные участки в школах № 22 и 11, Управление образования Администрации города Абакан; три оставшихся – в подведомственных образовательных учреждениях Министерства образования и науки РХ (Правительство Хакасии).

В прошлом году на округе к моменту голосования подошли шестеро кандидатов, и основная борьба развернулась между тогдашним первым секретарем Комитета ХРО КПРФ Валентином Коноваловым и директором Абаканского филиала СГК Андреем Аплошкиным. Избиратели предпочли Коновалова, в итоге у него было 1550 голосов, у Аплошкина – 1188 голосов.

В 2019 году кандидатов на округе – восемь человек, в том числе и прошлогодний «серебряный» призер Андрей Аплошкин.. Активность из них проявляют не больше шести. В ход традиционно идут плакаты, календари, баннеры, агитки в автобусах, кто-то даже проводит личные встречи, что по современным временам большая редкость.

Чем завершатся выборы на четвертом округе? Увидим, ждать уже недолго, но при минимальной явке (8-12%) результаты голосования могут стать небольшой сенсацией на тихом политическом поле Абакана.

Округ № 9, Абаза:

По итогам выборов прошлого года избирательная комиссия Абазы (вся территория города и составляет округ № 9, участковых комиссий – восемь), зафиксировала общее количество избирателей 10 432 человека. В 2019 году – 12581 избирателей (статистические данные Избирательной комиссии Республики Хакасия).

В 2018 году на участки для голосования пришли 5086 человек, или 48,75% от общего числа избирателей. Около 4% проголосовали «на дому» и вне помещения для голосования.

Результаты голосования тоже интересны. Основная борьба развернулась между тремя кандидатами. Так, директор Абаканского рудника и экс-мэр Сорска Александр Жуков тогда набрал 1587 голосов, или 33%; торговый представитель Максим Аверьянов заручился поддержкой 1399 абазинцев, или 29,3%; безработная на тот момент и экс-первый заместитель Главы города Елена Хуртина получила 873 голосов, или 18,25%.

Сейчас в Абазе на выборах участвуют пятеро кандидатов. Не обошлось и без скандалов – один из потенциальных лидеров гонки Юрий Кистанов снял свою кандидатуру; теперь на округе основная борьба развернулась между двумя известными абазинцам претендентами на мандат депутата Верховного Совета. Кому из них больше поверят – узнаем уже вечером 8 сентября. Явка в Абазе может достигнуть отметки в 12-17%.

Округ № 11, Саяногорск:

Ровно как и год назад город металлургов и гидроэнергетиков сотрясают предвыборные скандалы. Прежде всего это связано с отстранением по суду кандидата от КПРФ, экс-депутата Верховного Совета и действующего депутата горсовета Надежды Петровой. Это существенно сократило пространство для выборов избирателям округа. Но, тем не менее, и сейчас там семь кандидатов, как от партий, так и в качестве самовыдвиженцев.

Год назад выборы на этом округе выиграл Михаил Валов. Но он впоследствии победил и на выборах главы Саяногорска, так что округ остался вакантным.

В 2018 году явка избирателей была 45% при общей численности жителей на этом округе 15656 человек. Сейчас, по данным Избиркома Хакасии, здесь 16742 человека.

Лидером по поддержке в 2018 году безоговорочно стал Михаил Валов, за него проголосовало 3129 человек, или 47%.

Сейчас на довыборах участвуют 5 кандидатов, среди них опытнейшие политики и участники выборов, есть новички. Но накал страстей, общий интерес городской и заводской элиты к получению мандата в пользу того или иного кандидата серьезно подогревает интерес к выборам, в том числе – по явке избирателей до уровня 20-22%.

Округ № 19, Аскизский район:

Здесь самая большая предвыборная интрига. На округе сошлись интересы власти нынешней и бывшей, бизнеса, местных властей, национальных родов. Плюсом идет фон выборов главы района, где тоже есть своя интрига. Поэтому явка здесь ожидается высокой, вплоть до 25% и выше.

Год назад на аналогичных выборах явка составила 38% из 14584 зарегистрированных избирателей. С результатом в 43% тогда победил гендиректор Минусинского молокозавода и депутат городского Совета Андрей Асочаков, человек для Хакасии известный. Это в свое время помогло занять ему место первого заместителя Валентина Коновалова. Однако спустя всего семь месяцев он покинул «красное» правительство, не согласившись с методами работы заезжих «комиссаров» в лице Богдана Павленко и Анны Сыревич. Сейчас Андрей Асочаков снова пробует свои силы на округе.

Но ситуация с 2018 года сильно поменялась и сейчас округ штурмует Евгений Челтыгмашев, генеральный директор ООО «Бейский транспортно-промышленный узел». И только высокая явка избирателей сможет придать выборам высокий уровень легитимности.

Выборы в органы местного самоуправления

Второе воскресенье сентября, выбранное единым днем голосования, – время осенних забот сельчан. И это определенно скажется на явке избирателей. Где-то она будет выше, где-то ниже, но 8 сентября 2019 года наибольшая активность ожидается там, где выбирают глав территорий – в Аскизском, Боградском, Орджоникидзевском районах, в городе Сорск. Но ждать чудес не приходится – явка вряд ли перешагнет порог 30%, скорее всего это будет уровень 20-25%. А вот на уровне поселений на выборах глав и депутатов сельских Советов она будет еще ниже. Учитывая серьезные проблемы с бюджетами и долгами, жители местной власти верят все меньше и меньше – возможности у последней совсем ограничены.

Тем не менее «Пульс Хакасии» напоминает избирателям республики, которым 8 сентября предстоит сделать свой выбор: будьте активны, принципиальны, точны в своих предпочтениях; приходите на избирательные участки и делайте свой выбор!

Во-первых, это ваше конституционное право, а во-вторых, это ваш долг перед будущими поколениями. Как бы пафосно это ни звучало, но итоги выборов 2018 года и текущая социально-экономическая ситуация в республике – это звенья одной цепи.

Аналитический центр СМИ «Пульс Хакасии»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x