Суббота, 14 февраля, 2026
ДомойОбществоСостояние воздуха в Абакане и Черногорске ухудшилось — мнение

Состояние воздуха в Абакане и Черногорске ухудшилось — мнение

-

Достаточно жесткую оценку состояния атмосферного воздуха в Абакане и Черногорске дал Руслан Шавыркин в специальном комментарии для «Пульса Хакасии». Мнение Руслана Валерьевича в части экологии всегда достаточно весомо, учитывая его опыт работы в Министерстве природных ресурсов и экологии, а также структурном подразделении федерального ведомства Росприроднадзор. Если ранее он высказался о замене отопительных котлов в духе «шило на мыло», то сейчас в довесок к совей аргументации он привел цифры из официального источника. Вывод пока неутешителен.

«Благополучие человека во многом основывается на чистоте атмосферного воздуха: химические загрязнители оказывают на здоровье самое непосредственное негативное воздействие. Особое значение это имеет для Абакано-Черногорской агломерации, в которой проживает свыше 300 тысяч человек, то есть большинство населения республики. Чтобы узнать, чем же они дышат, обратимся к Государственному докладу о состоянии окружающей среды Республики Хакасия, для установления динамики сравним данные за 2019 и 2024 годы (https://r-19.ru/authorities/ministry-of-industry-and-natural-resources-of-the-republic-of-khakassia/docs/290/).

В эти годы наблюдения проводились на четырех стационарных постах Государственной наблюдательной сети в рамках мониторинга за состоянием атмосферного воздуха.

В 2019 году выбросы в атмосферный воздух осуществлялись 248 хозяйствующими субъектами, в 2024 — 459. Количество загрязнителей воздуха увеличилось на 211 хозсубъектов или на 85 процентов.

Общая масса выбросов за 2019 год составила 121,166 тыс. тонн, из них от стационарных источников — 104,761 тыс. тонн, от автотранспорта — 16,27 тыс. тонн, за 2024 год — 128,828 тыс. тонн, из них от стационарных источников — 111,292 тыс. тонн, от передвижных источников 17,536 тыс. тонн в год соответственно. Итого, суммарно количество выбросов увеличилось за пятилетку более чем на 7 тыс. тонн.

Перечень приоритетных загрязнителей остался неизменным — это бенз(а)пирен, взвешенные вещества, формальдегид, углерод оксид, фенол, серы диоксид, азота диоксид.

На основе анализа данных, приведенных в Госдокладе за 2019, 2024 годы, можно сделать однозначный и тревожный вывод: состояние атмосферного воздуха в Абакане и Черногорске ухудшилось и характеризуется катастрофическим уровнем загрязнения, создающим прямую и постоянную угрозу для здоровья более 300 тысяч жителей агломерации. Ситуация в обоих городах практически идентична и определяется следующими критическими факторами.

Официальная оценка «очень высокий» уровень загрязнения атмосферного воздуха является очень тревожным по принятым критериям и свидетельствует об экологическом неблагополучии, требующем неотложных мер. Абсолютное доминирование чрезвычайно опасного канцерогена бенз(а)пирен, концентрации которого носят характер экологического бедствия.

Среднегодовые значения стабильно превышают безопасную норму почти в 4 раза в Абакане (3,92 ПДК) и почти в 5 раз в Черногорске (4,77 ПДК). Пиковые зимние концентрации достигают катастрофических значений — свыше 24 ПДК. Это означает, что в январе жители дышат воздухом, где содержание бенз(а)пирена в 24 раза превышает предельно допустимую среднесуточную норму.

Помимо бенз(а)пирена стабильно превышены нормы по формальдегиду (в 2,5 раза) и взвешенным веществам (в 1,5 раза). Также значительный вклад вносят сероводород и диоксид азота. Население подвергается комплексному воздействию канцерогенов, токсинов и аллергенов.

Абакан и Черногорск — это города с хронической экологической чрезвычайной ситуацией, где управление в области охраны атмосферного воздуха потерпело полный крах. Стабильно ухудшающаяся динамика и чудовищные пиковые значения по бенз(а)пирену указывают на то, что локальные меры властей не просто недостаточны, а полностью несоразмерны масштабу катастрофы. В связи с чем перевод 1164 домовладений в 2024 году на электроотопление и замена в 2025 году 297 старых котлов на новые не соотносятся со сложившейся экологической ситуацией.

На основе представленных данных за 2019, 2024 годы можно констатировать системный провал региональной политики экологического блока исполнительной власти Хакасии в сфере охраны атмосферного воздуха. Этот провал проявляется не в отсутствии действий, а в их тотальной неэффективности и несоответствии масштабу нарастающего кризиса. Рассмотренная динамика ключевых индикаторов свидетельствует о потере контроля над экологической ситуацией.

Фактически, жизнь в условиях многократного превышения ПДК по бенз(а)пирену стала «новой нормой» для жителей Абакана и Черногорска, на которую система управления не отвечает адекватными чрезвычайными мерами».

Читайте больше материалов по теме «Чистый воздух»

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
10 дней назад

У нас только декларируют заботу о чистом воздухе, а на деле делают все наоборот. Взять электроотопление частного сектора, придумали схему которая ни как не снижает расходы на электроотопление. Отапливая дом 100% электричеством, вижу что те придуманный тариф для электроотопления ночь день это профонация и кто на это согласится. Поставьте счетчики на котел и уменьшите тариф на все сутки именно на отопления а не как сейчас ночью дешевле а днем задрали кошмар кто отапливать за такой тариф будет. Так что считаю местная власть не желает компенсировать людям за электроотопления чтоб был чистый воздух

Фаина
10 дней назад

Лучше бы он рассказал, что будут делать с этим загрязнением. А то, что грязный воздух в городе мы и без него знаем. Очередная демагогия

Владимир Долгушин
10 дней назад

К большому сожалению руководят в России экологией люди с известным гуманитарным образованием, которые плывут по течению времени до пенсии и не озабочены проблемами будущих поколений россиян и это по всей России. К сожалению «Алиса» не показывает стоимость электроэнергии на отопление в Хакассии, видимо не хотят шокировать народ конечной ценой за отопление, но ведь эту «отопительную» электроэнергии можно пустить на развитие промышленности и сельского хозяйства, а в качестве отопительного энергоносителя применить бытовой и промышленный углеродсодержащий мусор и отходы угледобычи (пыль), превратив их в синтез газ и печное топливо с низким содержанием серы. Синтез-газ, полученный из 1,0 кг. угля имеет в 1,89… Подробнее »

Владимир Д.
10 дней назад

..К большому сожалению руководят в России экологией люди с известным гуманитарным образованием, которые плывут по течению времени до пенсии и не озабочены проблемами будущих поколений россиян и это по всей России. К сожалению «Алиса» не показывает стоимость электроэнергии на отопление в Хакассии, видимо не хотят шокировать народ конечной ценой за отопление, но ведь эту «отопительную» электроэнергии можно пустить на развитие промышленности и сельского хозяйства, а в качестве отопительного энергоносителя применить бытовой и промышленный углеродсодержащий мусор и отходы угледобычи (пыль), превратив их в синтез газ и печное топливо с низким содержанием серы. Синтез-газ, полученный из 1,0 кг. угля имеет в 1,89… Подробнее »

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x