Пятница, 9 января, 2026
ДомойОбществоВ Росприроднадзоре начали использовать цифровые инструменты для контроля недропользования

В Росприроднадзоре начали использовать цифровые инструменты для контроля недропользования

-

Росприроднадзор внедряет цифровые технологии в качестве инструмента геологического надзора. Сопоставляются данные государственного баланса запасов полезных ископаемых, реестра участков недр и лицензий, спутниковые снимки и технические проекты, что позволяет выявлять индикаторы риска нарушений.

Использование цифровых решений дает возможность оперативно реагировать на возможные нарушения, предотвращать причинение вреда окружающей среде и обеспечивать системный контроль за деятельностью на месторождениях полезных ископаемых.

В перспективе планируется внедрение искусственного интеллекта для постоянного анализа больших массивов данных. Инструменты ИИ будут ориентированы на выявление ключевых индикаторов риска, в том числе невыполнение ликвидации горных выработок и скважин при аннулировании лицензий, а также несоответствие границ горных работ лицензионным участкам.

В Росприроднадзоре отмечают, что новые технологии формируют основу для объективного и прозрачного надзора, при котором каждое решение подтверждается данными государственных информационных систем и результатами дистанционного зондирования. Это снижает риски для добросовестных недропользователей и делает контроль более предсказуемым.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x