ТАСС информирует, что в 2026 году в Ширинском районе Хакасии откроется Первый музей золота. Он будет расположен рядом с золотодобывающим предприятием в рамках нового туристического проекта «Золотая миля». Эту информацию озвучило министерство экономического развития республики.
История золотодобычи в Хакасии уходит корнями в XIX век, когда старатели начали активно осваивать местные россыпные месторождения.
«В настоящее время Ширинский район ассоциируется у путешественников с пляжным отдыхом, так как здесь расположен курорт на озере Шира, известном своими лечебными водами. Проект позволит туристам взглянуть на район с новой перспективы, погрузившись в атмосферу тайги и промышленного туризма», — поделились в министерстве. Также отметили, что «Золотая миля» стала победителем в конкурсном отборе в рамках реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке правительства Хакасии.
Отметим также от редакции, что о роли и истории золотодобычи в Хакасии в свое время дал интервью СМИ «Пульс Хакасии» Сергей Тухтаров. Читайте: Директор «ЗДК «Сибирь» Сергей Тухтаров о роли золотопромышленности в Хакасии


