Среда, 15 апреля, 2026
ДомойЭкономикаКредиторы при поддержке правительства Хакасии стремятся развалить курорт "Озеро Шира"

Кредиторы при поддержке правительства Хакасии стремятся развалить курорт «Озеро Шира»

-

В редакцию «Пульса Хакасии» обратился конкурсный управляющий ОАО «Курорт «Озеро Шира» С.Н. Пак. «Озеро Шира» — уникальный курорт федерального значения, основанный в начале 20 века, а сейчас переживающий сложные времена. Проблем у курорта немало, но республиканская власть не торопится с помощью в их решении. Приводим письмо конкурсного управляющего целиком:

«Настоящим письмом обращается к Вам конкурсный управляющий ОАО «Курорт «Озеро Шира» с целью привлечения внимания к вопросу сохранения уникального Курорта Федерального значения, основанного в начале 20 века, а также вопросов, требующих особого внимания.

Прошу обратить внимание на тот факт, что банкротство ОАО «Курорт «Озеро Шира» длится уже на протяжении пяти лет, а именно с 2013 года предприятие банкротится уже второй раз. За этот период неоднократно проводилась смена арбитражных управляющих, под руководством которых проходила процедура банкротства, а именно Назаров П.О., Котняков Н.Н., Путиков А.С., Герасимов П.П. и на сегодняшний день Пак С.Н. Предприятие признано градообразующим. Производственная деятельность продолжается.

Неоднократные обращения конкурсного управляющего к представителям Власти, в том числе к Губернатору Коновалову В.О. с просьбами оказать содействие в реализации мер, направленных на улучшение финансового положения Курорта не оказали должного эффекта. Все содействие, свелось лишь к тому, что были найдены так называемые «инвесторы», которые желали получить часть имущества Курорта в аренду, что неприемлемо в силу того, что предприятие осуществляет свою деятельность как единый имущественный комплекс, а оказываемые санаторно-курортные услуги являются цепочкой неразрывно-связанного производственного процесса. Соответственно, по мнению конкурсного управляющего, сохранение и развитие Курорта таких «инвесторов» интересует в меньшей степени.

Еще одним существенным аспектом является то, что вопреки всем заявлениям конкурсных кредиторов о необходимости сохранения Курорта и недопущения его гибели, большинством голосов, в том числе и Уполномоченным органом, на собрании кредиторов по вопросу Положения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества Курорта принимаются решения, противоречащие сохранению и существенно ухудшающие права работников Курорта, а предложенная конкурсным управляющим, в соответствии с законом, правовая мера по регистрации предприятия как имущественного комплекса, с целью недопущения разбора и продажи Курорта по частям, конкурсными кредиторами была отклонена. Вместо этого, представители конкурсных кредиторов совместно с «инвесторами» собирают круглые столы, освещая в СМИ не соответствующую действительности и искаженную информацию, обвиняя во всех бедах Курорта конкурсного управляющего. Позиция Правительства Республики Хакасия в поддержку конкурсных кредиторов по вопросу о не регистрации предприятия как имущественного комплекса, вызывает также недоумение и наводит на мысль о заинтересованности неких лиц. Кроме этого, лица, в прошлом ответственные за работоспособность Курорта, в настоящее время пытаются отстранить меня от возложенных на меня обязанностей конкурсного управляющего, ввиду того, что мной была занята принципиальная позиция за сохранение предприятия.

Остается вопросом: «Почему вместо того, чтобы обеспечить правомерность и законность проведения процедуры банкротства с целью сохранения профиля, развития ОАО «Курорт «Озеро Шира», а также вопреки желанию трудового коллектива сохранить рабочие места, действия большинства конкурсных кредиторов, включая Федеральную налоговую службу, поддерживаемых республиканским Правительством и СМИ, направлены на разбор Курорта по частям?»».

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
6 лет назад

Ничего в этом под Лунном мире не меняется! Аналогичные события происходили в 1998 году в Черногорске,на ОАО «СИТЕКС». Кумовство и жадность победили. Хотите убедиться? Съездийте в Черногорск, потрогайте развалины. В Шира, по моему, уже все «договорняки» исполнены. Объект будет разорен! Жаль!

Анатолий
6 лет назад

Опечатка. «Съездейте».

Алесксандр Хакас
6 лет назад

Как всегда, политики говорят одно, а делают другое… Создается впечатление, что работники курорта никому не нужны, один управляющий только и бегает, хоть это и не его работа,он за это деньги не получает. Налоговая наша-это конечено что-то…Как рвачь себя ведет и не думает, что через полгода уже не с кого будет собирать налог, всех работников разгонят… Интересные позиции у наших властей, позорище…

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x