Пятница, 5 декабря, 2025
ДомойПроисшествияВ Хакасии подросток предстанет перед судом за ложные сообщения о терроризме и...

В Хакасии подросток предстанет перед судом за ложные сообщения о терроризме и незаконный оборот данных

-

Следственное управление МВД по Хакасии завершило расследование дела против 17-летнего жителя Таштыпского района, обвиняемого в серии ложных звонков о террористических актах и незаконном обороте персональных данных.

Как сообщили в МВД, в период с января по март 2025 года подросток звонил в различные органы внутренних дел, сообщая о мнимых угрозах на социальных объектах. Используя IP-телефонию, он скрывал свой номер. Специальные службы выезжали на указанные места, но угрозы не подтверждались.

Юноша признался, что выполнял звонки за денежное вознаграждение от кураторов из онлайн-группы, в которую вступил добровольно.

Сотрудники МВД и УФСБ Хакасии, при поддержке Росгвардии, пресекли деятельность молодого человека. Также было раскрыто ещё одно преступление: с января по март 2025 года он собирал и хранил персональные данные более 14 миллионов россиян для продажи.

Против подростка возбуждено дело по незаконному сбору и хранению данных из корыстных побуждений. Дело направлено в суд для рассмотрения.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjeK4T8K
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x