ДомойПолитикаВыборы в Хакасии: Битва пяти воинств. Кандидаты и партии

Выборы в Хакасии: Битва пяти воинств. Кандидаты и партии

-

Единый день голосования 8 сентября 2019 года – рубеж. Он уже близко, и все участники предвыборных баталий замерли в ожидании. Никто не хочет ошибиться. Нас ожидает битва всех против всех.

Пульс Хакасии, пользуясь случаем, дает своим читателям возможность оценить готовность разных сил к этому знаковому событию.

Итак, мы готовы провести перед нашими читателями смотр основных сил предстоящих выборов: Избирательные комиссии, СМИ, Административный ресурс, кандидаты и партии, Избиратели.

Воинство первое: система избирательных комиссий Республики Хакасия.

Воинство второе: средства массовой информации, социальные сети и Интернет.

Воинство третье: административный ресурс.

Воинство четвертое: кандидаты и партии

Вот без кого точно выборы не проходят. Но кампания 2019 года имеет в этом отношении ряд отличительных особенностей.

Во-первых, это ДОВЫБОРЫ в Верховный Совет Республики Хакасия по четырем одномандатным округам – в Абазе, Саяногорске и Абакане, в Аскизском районе.

Во-вторых, это выборы глав Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского районов и главы города Сорска.

И в-третьих, целый ряд выборов депутатов и глав сельских и поселковых поселений. Причем в двух районах местечковые выборы отменены из-за… отсутствия необходимого количества кандидатов на вакантные мандаты. Их перенесли на 6 октября, чтобы пополнить состав кандидатов в депутатов сельских Советов.

Тем не менее 8 сентября в Хакасии предстоит избрать четырех депутатов Верховного Совета, 12 глав и 46 депутатов органов местного самоуправления.

Интересная деталь: право выдвигать своих кандидатов на выборы в Единый день голосования в этом году имели 86 (восемьдесят шесть!) политических партий и их региональные отделения в республике. Но только восемь (восемь!) из них воспользовались такой возможностью.

Это “Коммунисты России”, “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, ЛДПР, “Партия Роста”, “Партия пенсионеров”, “Патриоты России”, КПРФ. Набор более-менее традиционный и устоявшийся в рамках электорального поля Хакасии.

Эти восемь политических организаций в совокупности выдвинули 39 кандидатов в депутаты Верховного Совета. Но не все прошли процедуру регистрации – только 25 претендентов, остальным было отказано в участии в выборах. В основном это самовыдвиженцы и, что удивительно, кандидаты от “Партии Роста”.

Что касается ситуации по конкретным округам, то и здесь есть интересные детали.

Например, по округу № 4 (Абакан, Северо-западный район), то на выборы вышли 9 кандидатов, еще двоим было отказано в регистрации. В списке кандидатов – «серебряный» призер прошлогодних выборов директор Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Аплошкин. В прошлом году он проиграл округ Валентину Коновалову, который, впрочем, отказался от депутатского мандата и занял должность Главы Хакасии. Сейчас Андрей Аплошкин снова штурмует округ. Кампания – из разряда стандартных, набор приемов и технологий так и остался старым. Но есть одно отличие – в этом году Андрей Аплошкин, хоть и выдвинут “Единой Россией”, отказался от использования партийного бренда в своей агитации.

Конкуренцию ему должен составить Дмитрий Каширин, директор-бухгалтер ООО «Автоколонна 2015». Он выдвинут КПРФ и считается близким компаньоном Александра Семенова – оба занимаются пассажирскими перевозками. Однако кампания Дмитрия Каширина довольно-таки вялая, из всей наглядной агитации заметны только плакаты на автобусах. На что рассчитывает конкурент Аплошкина – непонятно.

Из всех остальных кандидатов на этом округе заметны тренер по борьбе Виктор Таскараков (ЛДПР) и Иван Кукарцев (“Коммунисты России”). Вездесущий Олег Иванов, глава бюджетного комитета Верховного Совета, был замечен в компании (и кампании) кандидата Василия Киоси.

Округ № 9 – Абаза.

В выборах здесь участвуют 5 кандидатов, двоим отказано в регистрации. Один из потенциальных лидеров предвыборной гонки Юрий Кистанов сам отказался от участия в выборах. Видимо, здесь решающим фактором стала его недавняя судимость по «тяжелой» статье УК РФ. Хотя свою поддержку ему продемонстрировал Глава Хакасии Валентин Коновалов на праздновании Дня металлурга в середине июля.

В связи с этим сегодня в Абазе «тяжеловесами» выступают экс-депутат Верховного Совета Матвей Дреев и учительница истории школы №50 с богатой для Абазы электоральной и служебной историей Елена Хуртина. У обоих высокая узнаваемость и есть поддержка жителей города. Отметим, что Матвей Дреев на эти выборы вышел в качестве самовыдвиженца, а Елена Хуртина – от эсеров.

Округ № 11 – Саяногорск

Город металлургов снова продемонстрировал особый подход к выборам. Во-первых, здесь в процедуре выдвижения приняли участие сразу 10 кандидатов, но только шестеро успешно прошли регистрацию.

Для Саяногорска «на слуху» среди кандидатов директор юридической фирмы Галина Романовская (СР, баллотировалась на должность Уполномоченного по правам человека, по правам ребенка, судилась с Верховным Советом); Владимир Ивакин (самовыдвижение, специалист ГО и ЧС АО «ОВЭ»); Евгений Бугаев (ЛДПР, директор ООО «Нива»); Валерий Левицкий (ЕР, директор ООО «Саянмолоко). Еще с одним кандидатом – Надеждой Петровой от КПРФ, экс-депутатом Верховного Совета, случился юридический казус. Сейчас её дело будет рассматриваться Верховным Судом РФ в связи с принятым ранее судебным решением об аннулировании её регистрации в качестве кандидата в депутаты. Отметим, что это единственный юридический прецедент в этой избирательной кампании.

Округ № 19 – Аскизский район

Для участия в выборах на 19-м округе выдвинулись10 кандидатов, но до регистрации дошли только шестеро. Кампания здесь – одна из самых напряженных. Во-первых, «раскачивает лодку» кандидат в депутаты от ЛДПР Карина Сенотрусова. В своих публичных выступлениях на дебатах и в СМИ она высказывает достаточно интересные тезисы, но не для Аскизского района – сказывается отсутствие опыта в серьезных избирательных кампаниях. К тому же пытается привлечь внимание к использованию административного ресурса – ей якобы отказали в размещении наглядной агитации в селе Аскиз, которое территориально в округ не входит.

Из всех оставшихся «тяжеловесами» остаются экс-первый заместитель Валентина Коновалова Андрей Асочаков, который выиграл данную территорию в ходе прошлогодних выборов, но позже перешел в команду губернатора. После череды скандалов в Сером доме Андрей Асочаков покинул Правительство Хакасии и под флагом партии Пенсионеров (аффилирована с Олегом Ивановым) снова борется за депутатский мандат.

Серьезную борьбу ему навязал кандидат Евгений Челтыгмашев (“Единая Россия”, генеральный директор ООО “Бейский промышленно-транспортный комплекс”). Его участие в выборах было согласовано с различными политическими силами района и республики, но Андрей Асочаков смог внести интригу в выборы по округу. При этом отметим, что, несмотря на официальное участие в кампании официального кандидата от КПРФ Евгения Какова, кандидат Челтыгмашев публично поддержал Главу Хакасии Валентина Коновалова в связи с “информационными атаками” в СМИ и социальных сетях на руководителя региона.

Отметим также, что “Единая Россия” мобилизовала опытных и авторитетных политиков, которые способны привлечь на свою сторону значительную часть избирателей, несмотря на общий негативный фон по отношению к ней. Но сейчас будут голосовать не за партию, а за персоналии.

Выборы в органы местного самоуправления

Аскизский район

Есть опасение, что против действующего главы района Абрека Челтыгмашева действуют «партизаны», мобилизованные административным ресурсом в лице Администрации Главы республики. Оно и понятно – Абрек Васильевич не только авторитетный и опытный руководитель на уровне Хакасии, но и открыто критикует действующую исполнительную власть.

На выборы главы района заявились 12 кандидатов, но в итоге в бюллетене остались на сегодняшний день восемь человек. Большинство из них – самовыдвиженцы, своих кандидатов заявили только ЛДПР и ЕР. Среди самовыдвиженцев – известные имена: Сергей Ербягин и Юрий Чертыков. Оба известные в управленческой среде политики, опытные бойцы в избирательных кампаниях. Смогут ли они нанести поражение не менее опытному и сильному Абреку Челтыгмашеву – узнаем, когда появятся результатов выборов, но уже сейчас ясно, что подсчет голосов многим попортит нервы.

Боградский район

Действующий глава Сергей Чернышев, имеющий достаточно низкий уровень одобрения своей работы в предыдущий срок, в эти выборы поддался уговорам действующей власти и на перевыборы вышел в качестве самовыдвиженца, хотя имеет самое непосредственное отношение к “Единой России”.

Впрочем, серьёзную конкуренцию ему составляют еще шестеро кандидатов. Это Сергей Клименко от КПРФ, Андрей Райков от “Коммунистов России”, Михаил Торосов от СР и ранее участвовавший в выборах главы района в 2014 году Георгий Челтыгмашев от ЛДПР. Для него участие в выборах осложнилось отказом Боградской ТИК в регистрации и только по решению суда он был восстановлен в правах кандидата на должность главного боградского чиновника.

Орджоникидзевский район

Восемь кандидатов выдвинулись на выборы главы самого северного района Хакасии и все восемь получили регистрацию ТИК. Из них пятеро – самовыдвиженцы, в том числе и действующий Глава района Алексей Попков. Он, как и Сергей Чернышев, отказался от выдвижения по линии “Единой России”.

Но взамен получил серьезных конкурентов, в том числе – бывшего главу района Анатолия Тайченачева. Сейчас, будучи председателем райсовета депутатов, он активно противостоит административному ресурсу. Именно он подал в прокуратуру и главе Хакасии жалобу на действия сотрудников администрации руководителя региона, которые, со слов Тайченачева, оказывают прямое давление на кандидатов, чтобы те отказались от активной агитационной деятельности либо вовсе снялись с выборов в пользу действующего главы района.

В общем, выборы в самом спокойном районе вдруг стали самыми скандальными и непредсказуемыми.

Город Сорск

Семеро смелых. Ровно столько выходило на выборы, но один кандидат выбыл уже после регистрации. Это кандидат от ЛДПР Сергей Колосницын. Безработный абаканец, которого выдвинули партийные товарищи без оглядки на мнение сорских активистов партии, обнаружил у себя судимость по ч.1 ст. 158 УК РФ (погашена в 2012 году).

Среди оставшихся кандидатов – действующий глава города Владимир Найденов, который повторил “подвиг” своих коллег Попкова и Чернышева и точно так же пошел на выборы в порядке самовыдвижения, хотя является официальным руководителем городского отделения “Единой России”.

А вот в конкурентах у него – городская молодежь, родом из 80-х. Это не может не радовать – амбициозная молодежь, прошедшая процедуру сбора подписей и регистрацию в избиркоме, может существенно повлиять на результаты голосования 8 сентября.

Главы и депутаты поселковых и сельских Советов

8 сентября своих глав будут выбирать избиратели в Бее, Очурах, Сарагаше, Новомарьясово, Сарале, Вершино-Бидже, Спирине, Беренжаке. Еще около 25 мандатов будут замещены в составах Советов депутатов. В списке претендентов в основном самовыдвиженцы, их число доля доходит до 80% от всего списка. Из партий своих кандидатов выдвинули КПРФ и ЛДПР.

Хотя особой битвы на этом уровне выборов ждать не приходится, ценность этих мандатов очень высока. Именно эти главы и эти депутаты в 2023 году составят резерв «муниципального фильтра» на выборах Главы Республики Хакасия.

Оговоримся сразу: 2023 год – это конституционный срок действующего Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова, но сейчас никто не дает гарантии что он сохранит свои позиции до этого времени. Возможны и досрочные выборы губернатора, такую ситуацию эксперты федерального и регионального уровня не исключают.

Второе обстоятельство – само наличие «муниципального фильтра» в политической конструкции выборов. Возможна его реформа как на федеральном уровне, так и на региональном. Поле для законодательного маневра в Хакасии есть – это и уменьшение количества подписей с 10% (126 в абсолютном исчислении) до 5-7%; внедрение схемы «муниципальный фильтр» + подписи избирателей; институт самовыдвижения кандидатов на губернаторских выборов.

Таким образом, избирательный цикл 2020-2023 годов в Хакасии еще может преподнести новшества и сюрпризы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x