ДомойОбществоСтуденты Хакасии стали «Волонтёрами наследия»

Студенты Хакасии стали «Волонтёрами наследия»

-

В рамках национального проекта «Культура» в историческом городе Печоры Псковской области организован пилотный проект «Волонтёры наследия», направленный на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Участниками проекта являются около двух тысяч человек со всей России, в том числе и делегация от Хакасии.

Задача волонтёров – помочь привести в порядок древние храмы и монастыри Псковщины. Добровольцы пробуют себя в роли столяров, плотников, маляров, фермеров, строителей, авторов элементов малой архитектуры и даже ландшафтных дизайнеров. Практические работы включают в себя деятельность, не требующую специализированной квалификации, и предусматривают расчистку улиц, окраску деревянных конструкций, посадку зелёных насаждений, устройство малых архитектурных форм под руководством опытных мастеров.

– Мне довелось стать участником проекта «Волонтёры наследия» в Печорах, где я, собственно, и нахожусь сейчас. Бесконечно этому рад, – рассказывает один из добровольцев Константин Балакин. – В Пскове нас встретили прекрасно, спасибо организаторам. А уже на следующий день после приезда мы начали работу: помогали по хозяйству в Псково-Печерском монастыре, занимались благоустройством и убирались на территории.

После работы у волонтёров насыщенная культурная программа. Каждый из ребят может найти для себя занятие по душе: вокал, современные и классические танцы, театр, декоративно-прикладное искусство, кулинария, народные игры, познавательные квесты, футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, рукопашный бой, бокс, просмотр фильма, беседа с батюшкой или просто посиделки у костра с друзьями на свежем воздухе. А один из дней смены будет посвящён экскурсиям по Псковской области.

Во время отдыха для волонтёров проходят концерты популярных музыкальных коллективов и звёзд эстрады, а также творческие вечера с участием известных людей и деятелей искусств.

Проект разработан Министерством культуры РФ совместно с Псковской епархией и Псково-Печерским монастырём.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x