ДомойОбществоМусорных операторов в Саяногорске наказали

Мусорных операторов в Саяногорске наказали

-

В Саяногорске продолжается противостояние мусорных операторов. Обе фирмы, «Экоресурс» и «Чистый город», оштрафованы за вывоз мусора на несанкционированную свалку.

Партнёр «Аэросити-2000» в Хакасии нарушил правила обращения с отходами и был оштрафован

150 тысяч рублей заплатит ООО «Экоресурс» – компания, которую с 1 июля этого года региональный оператор – филиал московской фирмы «Аэросити-2000» нанял для сбора и транспортировки ТКО из города Саяногорска. Об этом сообщили в администрации Саяногорска.

Нарушение выражалось в том, что «Экоресурс», вопреки территориальной схеме обращения с отходами, неоднократно выгружал мусор не на лицензированный полигон ТБО, а на несанкционированной свалке, расположенной по адресу: г. Саяногорск, улица Индустриальная, 59. Незаконная деятельность партнёра «Аэросити-2000» была протокольно зафиксирована региональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) в ходе внеплановой выездной проверки, согласованной с Прокуратурой Республики Хакасия.

За нарушение ч.1 ст. 8.2 КоАП (“Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления”) Саяногорский городской суд мог приостановить деятельность ООО «Экоресурс» сроком на 90 дней, однако пока ограничился денежным наказанием.

Прокуратура Саяногорска оштрафовала «Чистый город»

В ходе проведенной прокуратурой г. Саяногорска проверки установлено, что  ООО «Чистый город» в нарушение требований статьи 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», не обеспечено соблюдение схемы потоков ТКО. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Хакасии.

Собранные от потребителей коммунальные отходы вывозились не на специализированный полигон в рп. Усть-Абакан, а временно складировались на земельном участке в черте города, который в схему потока ТКО не включен.

В целях устранения нарушений прокурором города директору ООО «Чистый город» внесено представление. В настоящее время срок действия заключенного региональным оператором с ООО «Чистый город» договора по транспортированию ТКО истек, дополнительное соглашение о продлении срока не подписано.

Кроме того, по инициативе прокурора города постановлением Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей (постановление в законную силу не вступило).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x