ДомойОбществоВ абаканском Парке Победы благоустроили пешеходную зону

В абаканском Парке Победы благоустроили пешеходную зону

-

Абаканская служба благоустройства смонтировала в Парке Победы освещение детской игровой площадки – установлено пять опор уличного освещения и пять опор декоративной подсветки, в которых используются яркие энергоэффективные светодиодные лампы. Об этом сообщил инфотдел мэрии города.

В Парке Победы вдоль игровой площадки и в фонтанной зоне брусчаткой выложили удобную лестницу и пешеходные дорожки, в том числе – для проезда детских колясок, велосипедов и самокатов. Вокруг детской площадки убрали лишний грунт, создали новые газоны, которые засеют в ближайшие дни и накроют плёнкой для улучшения всхожести. Следующим летом эти газоны проверят, при необходимости – восстановят, и свежая травяная зелень поможет и избежать избыточной влажности, и убережёт гуляющих в парке от лишней пыли. Также в глубине парковой зоны ровный и ухоженный газон может стать одной из площадок для семейных пикников, как в Преображенском парке.

Фото: инфотдел администрации Абакана

Александр Гаек, директор Абаканского паркового хозяйства, которое выступает заказчиком благоустройства, уточнил:

– Эта площадка – одна из самых востребованных в городе, мы постоянно её совершенствуем, делаем удобнее. На этом этапе благоустройства общая площадь уложенной брусчатки на тротуарах и лестнице составила более 400 квадратных метров, общая площадь газонов – более тысячи квадратных метров. В этой части – детской площадки и фонтанной зоны в ближайшее время будут установлены ещё дополнительные скамейки и урны.

Фото: инфотдел администрации Абакана

Глава города Абакана Николай Булакин пообщался с родителями детей, играющих на площадке, оценил выполненную работу на «хорошо» и рассказал о дальнейших планах:

Приобретённый опыт и практика обустройства детских игровых зон пригодится. Нам необходимо ещё в таких многолюдных парковых местах, например, в том же Преображенском парке, повторять этот опыт. Детей в Абакане много, игровые комплексы в парках и скверах очень востребованы, сколько их ни делай, их всё равно будет не хватать, всё равно будут просьбы сделать. Этот процесс, несмотря на все сложности, в том числе финансовые, нужно продолжать.

Фото: инфотдел администрации Абакана

Благоустройством порядка пяти тысяч квадратных метров Парка Победы городские власти занялись ещё в 2015 году. Тогда был запущен фонтан «Звезда», тогда же появились первые детские игровые фигуры на площадке с песчаным покрытием. В 2018 году детская площадка была переоборудована: тогда на площади более 400 квадратных метров уложили безопасное резиновое покрытие и установили несколько ярких игровых форм. Городской бюджет выделил на благоустройство пешеходной зоны в Парке Победы в 2019 году 734 тысячи рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x