ДомойВ РоссииФСБ проводит обыски по делу о хищении 300 млрд рублей у РЖД

ФСБ проводит обыски по делу о хищении 300 млрд рублей у РЖД

-

В рамках дела о хищении средств в ОАО РЖД в Москве проходит совместная операция ФСБ и СКР, сообщает pasmi.ru.

По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, одновременно идет несколько десятков обысков, по их итогам планируются задержания. Оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ — “Организация преступного сообщества”. Ущерб может достигать 300 млрд рублей.

“Среди организаторов ОПС фигурируют совладельцы ГК 1520 Борис Ушерович и Валерий Маркелов, их партнер молдавский политик Ренато Усатый. Расследование затронет и высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ, прикрывавших расхитителей”, — пишут авторы канала.

Валерий Маркелов задержан по делу сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, Борис Ушерович заочно арестован и объявлен в международный розыск. По данным следствия, Маркелов в течение 10 лет передал Дмитрию Захарченко в качестве взяток порядка 2 млрд рублей.

Между тем, как рассказывал ПАСМИ бывший руководитель особой банковской группой МВД Дмитрий Целяков, прикрывал подрядчиков РЖД не только Захарченко, но и высокопоставленные сотрудники ФСБ, среди которых ныне арестованный Дмитрий Фролов, который ранее был замначальника управления «К».

Целяков также рассказывал о том, как еще в 2007-2008 годах “Инредбанк” избавила от проверок следователь Марина Ломоносова, изъяв из ЦБ РФ запросы МВД по кредитному учреждению.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x