В Хакасии завершились масштабные рейды, в результате которых к ответственности были привлечены 75 мигрантов, нарушивших законодательство.
Как сообщили в МВД, полицейские, совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и инспекторами миграционной службы, провели проверки на строительных объектах и в торговых точках крупных городов региона.
Целью мероприятий было выявление нелегальных мигрантов и предотвращение экстремистской деятельности. В ходе проверок были проверены 193 иностранных гражданина, среди которых выявлены 75 нарушителей миграционного законодательства из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Армении и Китая.
39 человек нарушили режим пребывания в России, а 26 работали без необходимых патентов. Также были зафиксированы нарушения иммиграционных правил и случаи предоставления ложных сведений. В результате составлены административные протоколы, и часть правонарушителей уже выдворена из страны с запретом на въезд в течение пяти лет.
Кроме того, в ходе проверок обнаружены двое несовершеннолетних, находящихся в России с нарушениями. Их родителям предоставлена возможность легализовать пребывание детей или покинуть страну вместе с ними.
В настоящее время ведется работа по установлению работодателей и граждан, предоставивших жилье мигрантам-нарушителям. Они также будут привлечены к ответственности.


