В Хакасии 22-летний житель Саяногорска, обвиняемый в попытке совершения теракта на объекте энергосистемы, предстанет перед судом. Подробности рассказала пресс-служба МВД.
Следственное управление МВД по Республике Хакасия завершило расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (террористический акт).
В ноябре прошлого года 22-летний житель Саяногорска был задержан специализированной следственно-оперативной группой, в состав которой вошли сотрудники МВД по Республике Хакасия и регионального Управления ФСБ.
По версии следствия, подозреваемый намеревался проникнуть на территорию подстанции, обеспечивающей электроэнергией более 50 тысяч жителей Саяногорска, с целью поджога двух силовых трансформаторов. Для этого он подготовил бутылки с зажигательной смесью.
В ближайшее время обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой Республики Хакасия, будет передано в суд для рассмотрения по существу.