ДомойОбществоИрина Амзаракова: «Университет – вся моя жизнь!»

Ирина Амзаракова: «Университет – вся моя жизнь!»

-

Доктор филологических наук, профессор, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета Ирина Амзаракова:

«Слово «университет» сопровождает меня с детства. Университет – это куда папа уходит на работу. Университет – где мама сдает экзамены, и готовиться к которым приходят к нам домой ее однокурсницы. Позже: университет – где учусь я.

И потом вдруг резкая смена – я работаю в институте, Абаканском педагогическом. Хожу на работу в институт, мысленно долго еще по привычке называя его «университет». Но наконец, всё сошлось: с 1994 года я действительно работаю в университете, в Хакасском государственном. И противоречие между мыслью и словом было снято.

Для меня это был с самого начала Университет в высоком смысле слова – вуз с высококвалифицированными преподавателями, качественной подготовкой студентов и атмосферой научного поиска. Отсюда был дан старт в аспирантуру, а затем и докторантуру не только мне, но и коллегам по кафедре.

Вуз в моей жизни – это моя жизнь в университете. Случилось так, что вся моя семья связана с ним: здесь встретилась с мужем – Борис Устинович сорок лет проработал на благо своей alma mater, обучая студентов французскому языку и выстраивая международные связи для разных направлений деятельности вуза. Здесь учились и потом работали дети. Максим закончил с отличием институт информатики и, будучи еще студентом, вел занятия не только для школьников, но и для преподавателей в рамках повышения квалификации. Петр – археолог, выпускник института истории и права, тоже «причастился» к преподавательскому труду, знакомил студентов с историей древней Хакасии. Каждый из них успешен в своей области, и оба гордятся тем, что учились в ХГУ.

Поэтому я могу сказать, что университет – это вся моя жизнь».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x