ДомойОбществоПрограмма главного зимнего праздника Абакана

Программа главного зимнего праздника Абакана

-

Мэрия представила программу главного зимнего праздника, который традиционно состоится в Черногорском парке 31 декабря.

Горожане встретят 2019 год под новогодней елкой, расцвеченной огнями обновленной иллюминации – около 7 тысяч лампочек будут создавать до 87 композиций по всей ее 25-метровой высоте, и это, как сообщает официальный портал Абакана, будет фантастически красиво. 170 шаров, из которых 70 серебряного сияния впервые появятся в наряде зеленой красавицы, а также 30 светодиодных украшений на деревьях, одновременно создадут эффект сказочного царства. И потому интрига театрализованного представления станет еще острее и долгожданнее, как это прозвучало в сообщении начальника Управления культуры, молодежи и спорта Елены Закатовой.

В 16.00 откроется праздничная торговля, а с 17.00 до 19.00 состоится культурная программа праздника. На одной из двух основных площадок, т.е. на стационарной сцене, будет представлен мюзикл «Тайны зимнего леса», или «По следам Бременских музыкантов». Мюзикл создали творческие коллективы ансамблей «Звоны» и «Воскресенье», Абаканского дворца молодежи и Хакасской республиканской филармонии. Украсит программу площадки поздравление Деда Мороза.

На второй сценической площадке (спортплощадка парка) развернется «Деревня Деда Мороза» с множеством персонажей этой деревни. Эта площадка – интерактивная, где детям будет представлен большой выбор игровых и фото-зон. Например, за прочтение наизусть стихотворения Дед Мороз наградит чтеца подарком, а новогодний хоровод не заставит скучать всех, кто любит песни и танцы.

Особенностью праздника станет разнообразие игр и занятий по интересам, рассчитанных на участие детей, в том числе и самых маленьких, и их родителей. Еще три мини-площадки привлекут зрителей выступлениями хоровых коллективов города и теплом от костров. Завершится городской новогодний праздник в 18.55 праздничным фейерверком.

С 19 декабря Комитет муниципальной экономики начнет прием заявок на размещение праздничной торговли в Черногорском парке 31 декабря 2018 года.

Председатель Комитета муниципальной экономики Нина Филягина пояснила, почему в городе еще не развернулись елочные базары, хотя торговля новогодними елями объявлена с 10 декабря. Из-за установившихся морозов предприниматели не рискуют выставлять хвойные деревья – зеленые красавицы очень хрупкие, и низкие температуры для них неблагоприятны. Всего же на территории города под елочные базары согласовано 35 площадок. Скорее всего, торговля на елочных базарах откроется в предстоящие выходные.

Объявленный городской конкурс «Новогодняя сказка» – еще одна составляющая приближающегося Нового года. В этом году он пройдет по трем номинациям: «Лучшее внешнее оформление объекта и прилегающей территории»; «Лучшее внутреннее новогоднее оформление объекта потребительского рынка»; «Лучшее новогоднее оформление образовательного учреждения». Заявки на участие в конкурсе принимаются по 21 декабря 2018 года, после чего комиссия с выездом на места оценит конкурсные объекты. Кстати, в первой номинации могут принять участие и сами горожане. Так что в эти предновогодние дни «Новогодняя сказка» тоже внесет весомую лепту в создание праздничной атмосферы и новогоднего настроения в Абакане.

Что касается розничной торговли алкогольной продукцией, то в настоящее время разрабатывается информационное сообщение и до конца текущей недели информация будет размещена на городском портале.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x