ДомойОбществоВ Хакасии увеличилась стоимость проезда на пригородных и междугородних маршрутах

В Хакасии увеличилась стоимость проезда на пригородных и междугородних маршрутах

-

С 15 июля практически на всех пригородных и междугородних маршрутах, субсидирующихся из республиканского бюджета, поднялась цена проезда. Как сообщает пресс-служба правительства РХ, это связано с новой тарификацией, установленной Минэкономразвития Хакасии.

Перевозчики уже с 1 июля имели право поднять стоимость проезда, но решили делать это постепенно. В Хакасии 28 маршрутов субсидируются из бюджета республики, то есть на таких маршрутах действует льготный тариф для всех категорий граждан.

В среднем проезд подорожал на 12%. Из Абакана в Копьево пассажиры теперь будут ездить за 390 рублей (было 349). Стоимость билета в Боград теперь составляет 170 рублей (было 151). Билет до Саяногорска стоит 136 рублей (было 121), до Сорска 163 (было 145).

Однако некоторое перевозчики стоимость поднимать не стали. На маршрутах Саяногорск – Очуры – Новомихайловка, Абакан – Бея, Абакан – Сапогов плата за проезд осталась прежней.

В столице Хакасии проезд на городском транспорте тоже подорожал. Речь идет о субсидируемых из городского бюджета маршрутах автобусов и троллейбусов – проезд теперь составляет 18 рублей. Цену в еще двух крупных городах республики – Черногорске и Саяногорске – устанавливают сами предприниматели, перевозки там нерегулируемые и не субсидируются из городских бюджетов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x