ДомойОбществоЭкологичные свитшоты Юлии Сиксяевой

Экологичные свитшоты Юлии Сиксяевой

-

Мы продолжаем знакомить наших читателей с работами молодых и креативных дизайнеров Хакасии.

Напомним, что в июне у будущих модельеров-конструкторов и работников сферы художественно-технологического сервиса и легкой промышленности республики состоялась защита выпускных квалификационных работ. Молодежные наряды в этностиле, куклы для сна, модные головные уборы на все сезоны, прозрачные платья-чехлы с объемным декором, серия сумок в цветах – это только часть авторских коллекций, которые представили студенты инженерно-технологического института ХГУ. Все работы эксклюзивные и отличаются оригинальной идеей.

Молодые модельеры республики представили десять проектов, в числе которых уникальная коллекция экологичных свитшотов из трикотажа. Автор проекта – Юлия Сиксяева.

– Юлия, как возникла идея создания такой коллекции?

– Задача дизайнера не только создать интересную и креативную вещь, но и «проговорить» миру и обществу свою идею. Используя творческое мышление, дизайнер может высказать свое отношение к любой актуальной проблеме. К примеру, сегодня одной из самых значимых остается проблема мусора и перегруженных свалок. Поэтому я не могла пройти мимо и взяла за основу концепции поиска вариантов утилизации отходов текстильного производства. Именно эта отрасль в большей степени негативно влияет на экологическую ситуацию окружающей среды. Так и зародилась идея моей коллекции, в которой я применяю материал, оставшийся при раскрое, а в одной модели даже использую вторсырье, которое раньше было платьем.

– Из каких материалов изготовлены свитшоты?

– Для их создания использовался хлопковый трикотаж, который в своем составе содержит пять процентов лайкры. Это делает полотно эластичным: срезы изделия не осыпаются и не распускается, что дает возможность не обрабатывать низ изделия и рукава. Тем самым сокращается количество технологических операций изготовления свитшота и повышается экологичность производства.

– Сколько времени потребовалось на их создание?

– Трикотаж – очень приятный материал, из которого легко и быстро можно изготовить любое необходимое изделие, так что на пошив свитшота уходит не более двух-трех часов. А вот с декором сложнее, все операции производятся вручную, идеи его расположения рождаются в процессе самого изготовления, поэтому приходится уделять больше времени формированию рисунка и изготовлению самих кос.

– Вам кто-то помогал в реализации проекта?

– Я никого не обижу, если скажу, что проект был реализован мной самостоятельно.

– Какая из моделей самая любимая?

– Наверно та, что самая простая, как про нее говорят «с конфетками». Я люблю простоту и практичность, поэтому считаю эту модель самой интересной, в противовес мнению большинства, почему-то другим она нравится меньше. А самой сложной я бы назвала модель с красной вставкой, так как на её создание ушло больше всего времени и мыслей.

– Ваши планы на ближайшее будущее? Есть еще интересные задумки?

– В ближайшем будущем планирую искать работу. Хотелось бы, чтобы она была связана с моей профессией. Кстати, у меня уже есть несколько предложений от работодателей Абакана.

– Что бы вы пожелали молодым и талантливым дизайнерам Хакасии?

– Я бы посоветовала им ничего не бояться и никого не слушать. Занимайтесь только тем, что вам нравится. И если вы полюбите то, что делаете, результат вашего творчества оценят и другие!

– Юлия, спасибо за интересную беседу! Удачи и новых креативных идей!

Беседовала Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Творчество это всегда положительно! Успехов Юлечке!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x