ДомойОбществоВ правительство Хакасии направлены три проекта муниципальной инициативы граждан Абакана

В правительство Хакасии направлены три проекта муниципальной инициативы граждан Абакана

-

В Администрации Абакана состоялся отбор проектов для участия в региональном конкурсе в рамках инициативного бюджетирования – прогрессивной практики финансового сотрудничества властей и граждан в адрес вопросов местного значения. Данный механизм предусматривает софинансирование муниципальных проектов из личных средств жителей с последующим получением городских бюджетных вложений.

Республиканский бюджет Хакасии впервые предусмотрел выделение 20 миллионов рублей на подобные инициативы, что стимулировало абаканцев к активной проектной деятельности. Согласно постановлению Правительства республики, максимальное количество проектов, претендующих на гранты, ограничено тремя.

Заместитель главы города по экономике и финансам, Вероника Виницына, подчеркнула значимость данного формата для реализации инициатив, сравнив его с проектами благоустройства в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда». Модель софинансирования ведет к бережному отношению к результатам, так как граждане инвестируют личные средства.

Процесс отбора инициативных проектов включал в себя организацию общественных собраний, предоставление полного пакета документов в Администрацию города, их проверку и последующее решение о допуске к участию в конкурсе. Затем конкурсная комиссия проводила рейтинговый отбор на основе строгих критериев.

Среди отобранных проектов значатся модернизация звукового оборудования ГЦК «Победа», озеленение территории общего пользования от «Абаканского паркового хозяйства» и обновление наружного освещения от «Абаканской службы благоустройства». Четвертый проект, не прошедший в финал отбора, предложил ГЦК «Победа» и был назван «Крылатые качели». Все предложения соответствовали критериям отбора, включая сроки подачи и комплектность документации.

Итоги работы комиссии будут направлены в Правительство Хакасии для определения финалистов конкурса. Утверждение выбранных проектов способствовать развитию градостроительной сферы Абакана и повышению уровня жизни в регионе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x