ДомойЭкономикаВ Верховном Совете предлагают жителям Хакасии определить, на что потратить 20 млн...

В Верховном Совете предлагают жителям Хакасии определить, на что потратить 20 млн рублей из бюджета

-

Впервые в региональном бюджете планируется предусмотреть средства на реализацию проектов, которые предложат жители Хакасии. Об этом сообщила пресс-служба Верховного Совета РХ.

Речь идет о государственном финансировании инициативных проектов, предлагаемых населением муниципалитетов и которые финансируются за счет регионального бюджета и собственных средств граждан. По инициативе комитета по местному самоуправлению на эти цели в бюджете Хакасии на 2024 год предполагается заложить 20 млн рублей.

«Средства на поддержку инициативных проектов мы планируем заложить в республиканском бюджете впервые. Все очень просто. Люди сами разрабатывают проекты – что, где и когда необходимо сделать в их населенном пункте. В случае его одобрения оплата проводится, в том числе за счет бюджетных средств. Комитетом подготовлены поправки, которыми в следующем году на реализацию предложений наших жителей предлагается предусмотреть 20 млн рублей. Сумма небольшая, но мы исходим из возможностей бюджета», – комментирует председатель комитета по местному самоуправлению Роман Челтыгмашев.

Практика привлечения граждан к участию в решении вопросов и проблем успешно действует в регионах России с 2015 года. В прошлом году жители 76 субъектов непосредственно определяли проекты, на которые выделялись бюджетные средства. 

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фаина
5 месяцев назад

Интересный подход к решению местных проблем – дать возможность жителям распоряжаться частью бюджета. Будет полезно посмотреть, какие проекты предложат граждане и что из этого получится.

Лидия
5 месяцев назад

Возможность выделения средств на инициативные с одной стороны говорит о попытке властей усилить гражданское участие, но мера, конечно, позитивная, но вопрос остается в эффективности этих расходов.

Гидролог
5 месяцев назад

Действительно, возможность участвовать в бюджетных инициативах может значительно повысить интерес граждан к происходящему в их регионе и чувство личного вклада в развитие своего населенного пункта.

Антикоровод
5 месяцев назад

Дайте премию исмагиловой и купите билет куда подальше от Хакасии

Бюджетник на 0,5
5 месяцев назад

На первый взгляд, 20 млн кажутся незначительной суммой, но стоит помнить, что речь идет о начальном этапе. Главное – установление прецедента участия населения в управлении финансами, и это вполне может дать старт новой эре общественных инициатив.

ЛЫСЫЙ БРЮНЕТ
5 месяцев назад

Проект “народного бюджетирования” может стать отличной платформой для активизации местного сообщества. Тем не менее, успех будет зависеть от качества поддержки проектов и их реализации, а также от открытости процесса отбора.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x