ДомойПроисшествияПресечение пропаганды терроризма: успешная операция УФСБ в Хакасии

Пресечение пропаганды терроризма: успешная операция УФСБ в Хакасии

-

УФСБ России по Республике Хакасия выполнило успешную операцию, направленную на противодействие экстремистской деятельности на территории республики. В результате оперативно-разыскных мероприятий был задержан житель города Саяногорска, 1981 г.р., обвиняемый в совершении преступлений, связанных с публичной пропагандой терроризма.

Как было установлено в ходе расследования, задержанный систематически размещал на личных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» видеоматериалы, содержащие призывы к террористической деятельности. Контент этих материалов содержал явные признаки пропаганды терроризма и выражал ненависть к определенным социальным группам, в том числе к русскому народу, а также оправдывал применение насилия.

Согласно информации от пресс-службы УФСБ по Республике Хакасия, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ. Данная статья квалифицирует действия как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганду. В качестве меры пресечения судом было избрано заключение под стражу на срок до двух месяцев.

В настоящий момент продолжается ряд оперативно-разыскных и следственных действий, целью которых является полное выявление и документирование всех обстоятельств совершенных преступлений. Отмечается, что УФСБ ведет активную работу по предотвращению любых форм экстремистской деятельности, в том числе направленных на подрыв стабильности и безопасности граждан в Республике Хакасия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x