ДомойПроисшествия«Спасительная случайность»: как дочь уберегла абаканскую пенсионерку от ловушки мошенников

«Спасительная случайность»: как дочь уберегла абаканскую пенсионерку от ловушки мошенников

-

На днях в Абакане произошёл инцидент, который мог закончиться значительными финансовыми потерями для 74-летней местной жительницы. Ей позвонили неизвестные, представившиеся её дочерью и сотрудником правоохранительных органов, и сообщили о ДТП с участием её родственницы, что чуть не привело к катастрофическим последствиям.

Позвонившие на телефон абаканки, злоумышленники разыграли драму: представившись её дочерью, они убедили женщину в том, что этот член семьи совершил аварию, в результате которой пострадал человек. Чтобы избежать юридических последствий для дочери, было предложено перевести 800 тысяч рублей.

Мошенники проявили “гибкость”, согласившись на имеющиеся у пенсионерки накопления в 200 тысяч рублей, и наставили женщину проследовать к банкомату для перевода денег, при этом требовали не отключать мобильный телефон во время проведения операции.

К счастью, случайно встреченная на пути к банкомату реальная дочь смогла предотвратить обман. Потерпевшая, придя в себя от шока, сообщила всё родственнице, после чего вместе они обратились в полицию.

В настоящий момент по данному инциденту возбуждено уголовное дело. Учитывая участившиеся случаи обращений к пожилым людям со стороны мошенников, которые, используя схему «спасения» родственника, втягивают их в финансовые аферы, полиция рекомендует гражданам быть внимательными и оповещать своих близких о подобных схемах обмана. Важно особое внимание уделить разъяснительной работе с пожилыми родственниками, живущими отдельно, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x