В минувшие выходные в полицию поступило заявление от том, что жительница Абакана 1929 года рождения попалась на уловки мошенников. Историю обманутой женщины рассказала пресс-служба МВД Хакасии.

Сотрудникам полиции пенсионерка рассказала: ей на городской телефон позвонила женщина, которая представилась давней знакомой, сообщила, что попала в ДТП и попросила крупную денежную сумму, чтобы «замять» дело.

Растерявшись, абаканка ответила, что готова помочь. Через некоторое время в дверь квартиры пенсионерки постучал неизвестный мужчина, которому старушка передала все накопления в размере 600 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего, сотрудниками УМВД России по г. Абакану разыскивается гражданин, попавший в объектив камеры видеонаблюдения, расположенной в подъезде многоквартирного дома, в котором проживает пенсионерка.

Всех, кому что-либо известно о разыскиваемом, просим сообщить по- телефону: 8-906-999-90-10.

Сотрудники полиции Абакана отмечают, что за последнее время резко активизировались мошенники, которые совершают телефонные атаки именно на самую уязвимую категорию населения – пенсионеров: это уже девятый аналогичный случай!

Стражи правопорядка напоминают, что в последнее время мошенники звонят на домашние телефоны граждан, представляются родственниками или знакомыми и просят оказать финансовую помощь. При поступлении такого рода звонков, кем не назвались незнакомцы, разговор необходимо незамедлительно прекратить. В случае сомнений стоит перезвонить номер близкого человека, сохраненный в вашем справочнике, и убедиться в том, что он не нуждается в помощи.

Уважаемые граждане, проявляйте бдительность! Не передавайте денежные средства курьерам, не сообщайте персональные данные банковских карт третьим лицам!

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments