ДомойПроисшествияЧтобы выманить миллион у жительницы Хакасии аферисты разыграли перед ней спектакль

Чтобы выманить миллион у жительницы Хакасии аферисты разыграли перед ней спектакль

-

Настоящий спектакль разыграли мошенники, чтобы получить от своей жертвы более миллиона рублей.

В полицию Абакана обратилась 72-летняя женщина: в конце прошлого года на сотовый телефон ей поступил звонок с московского номера. Звонивший представился следователем и спросил, выписывала ли она лекарства с помощью интернета. Пенисонерка вспомнила, что действительно в 2017 году заказывала лекарственные препараты.

В ответ злоумышленник сказал, что сотрудников фирмы задержали за фальсификат, счета организации арестованы. Мужчина предложил женщине написать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба, пообещав крупную сумму – более 5 миллионов рублей. После этого женщине позвонил якобы адвокат и под диктовку заполнил с ней заявление, сказав, по какому адресу его направить.

– Потерпевшая рассказала, что ее убедил ровный спокойный тон собеседника и то, как он сопереживал ее несчастью, апеллируя к букве закона. Мошенник мог разговаривать со своей жертвой по 40 минут, разъясняя каждую деталь, производя впечатление грамотного человека, – рассказали в УМВД РФ по Абакану.

Затем якобы было назначено судебное заседание, при этом мнимый адвокат даже называл имена судьи и секретаря. Он сказал пенсионерке, что ей полагается уже более 6 миллионов рублей выплаты. После этого начались требования к оплате со стороны потерпевшей: сначала это была крупная государственная пошлина, которую нужно было перечислять на расчетные счета неизвестных лиц. После этого с жертвой мошенников связался некий банкир, который предложил ей оформить “золотую” карту стоимостью 200 тысяч рублей, плюс ещё 200 тысяч для активации.

– Когда пенсионерка отказалась, с нее потребовали 160 тысяч рублей для командировки инкассаторов, которые и должны были привести сумму в Абакан. После согласия злоумышленники придумали новую историю: на автомобиль инкассаторов напали, теперь женщине нужно было все-таки оформить специальную карту. Ее пенсионерке должен был привести курьер, которого впоследствии якобы задержали за то, что налог с суммы не был уплачен, – рассказали в полиции.

В итоге женщина перевела мошенникам еще около 400 тысяч рублей в качестве налога с суммы, причитавшейся ей по выдуманному решению суда. После этого все участники спектакля перестали выходить на связь. В итоге в течение двух месяцев потерпевшая перевела злоумышленникам более миллиона рублей. При этом она ничего не рассказывала родным и ни с кем не советовалась.

– Что примечательно: заявительница ранее неоднократно читала и видела в СМИ предупреждения о схемах обмана граждан, но своими обходительными манерами мошенники смогли ввести ее в заблуждение. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, – сообщили в полиции.

Полицейские призывают граждан сохранять бдительность и рассказать в подробностях о том, как действуют мошенники, своим пожилым родственникам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x