ДомойПроисшествияВолна мошенничества с банковскими картами идет по Хакасии

Волна мошенничества с банковскими картами идет по Хакасии

-

В полицию Абакана обратилась женщина 1970 года рождения, которой поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил гражданке, что с ее кредитной карты частично списаны денежные средства и для предотвращения дальнейших операций предложил заблокировать банковскую карту.

Гражданку не смутило, что для этого она должна была продиктовать неизвестному номер карты, код и пароли из поступивших следом sms-сообщений. В итоге с карты действительно были похищены денежные средства – более 40 тысяч рублей. Известно, что номер телефона звонившего зарегистрирован в Московской области.

Также в полицию Абакана обратилась девушка 1991 года рождения с аналогичной ситуацией. С ее банковской карты в итоге переговоров с мошенником и передачи ему данных были похищены свыше 12 тысяч рублей.

Кроме того, свыше 110 тысяч рублей в минувшие выходные были похищены с кредитной банковской карты жительницы Абакана 1967 года рождения. Женщине позвонил псевдосотрудник банка и пообещал возврат вклада в «МММ». Гражданка тоже сообщила злоумышленнику свои данные и код из sms. Номер телефона звонившего зарегистрирован в Москве.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x