ДомойПроисшествияМошенники отрабатывают в Абакане новые схемы. Не попадитесь

Мошенники отрабатывают в Абакане новые схемы. Не попадитесь

-

В полицию Абакана обратилась женщина 1977 года рождения: в интернете ее несовершеннолетняя дочь разместила объявление о продаже брендового телефона, после чего ей написал злоумышленник и под видом покупателя попросил проверить работоспособность смартфона.

Для этого девушке нужно было выйти из своей учетной записи и зайти снова, введя данные другого лица. Получив дистанционное управление чужим телефоном, мошенник заблокировал его и стал требовать для разблокировки с хозяйки денежные средства – две тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Максимальная мера наказания в данном случае – до четырех лет лишения свободы. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Также в полицию Абакана обратилась женщина 1950 года рождения, разместившая в интернете объявление о продаже капитального гаража. В вечернее время ей позвонил неизвестный и под видом покупателя предложил перевести задаток. Выполняя рекомендации мошенника, гражданка подключила свою банковскую карту к его номеру телефона. Так как дальнейшие операции со счетом были вовремя заблокированы службой безопасности банка, звонивший ввел потерпевшую в заблуждение, сказав, что все ее денежные средства по ошибке перечислены ему. Для их возврата женщине нужно было оплатить комиссию – с помощью банкомата перевести на счёт мобильного телефона злоумышленника 8100 рублей. Сделав это, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

34 тысячи рублей были похищены с банковской карты жительницы Абакана 1963 года рождения. Мошенник, позвонивший ей, представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщил о перерасчете и полагающейся выплате надбавки к пенсии. Необходимо было лишь назвать данные банковской карты и код, пришедший в sms-сообщении. Известно, что номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Ростовской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

14 тысяч рублей в качестве задатка за двигатель к иномарке перевел мошеннику мужчина 1957 года рождения. Когда продавец перестал выходить на связь, потерпевший обратился в правоохранительные органы. Номер телефона злоумышленника зарегистрирован в Московской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x