ДомойПроисшествияБолее 40 тысяч рублей отправила мошенникам провизор аптеки под предлогом обновления терминалов

Более 40 тысяч рублей отправила мошенникам провизор аптеки под предлогом обновления терминалов

-

Накануне в вечернее время на городской номер аптеки в городе Абакане позвонил неизвестный, представился техническим сотрудником по обслуживанию терминалов и сообщил, что аппараты по безналичному расчёту в помещении работают с ошибкой. Далее он предложил провизору продолжить разговор по мобильной сети.

В ходе беседы мошенник убедил девушку 1996 года рождения под предлогом обновления сети терминалов, находящихся также в трёх соседних магазинах, перевести денежные средства из кассы аптеки в общей сумме порядка 40 тысяч рублей на различные расчётные счета. Всё время проведения операций злоумышленник говорил со своей жертвой по телефону, не давая ей возможности проконсультироваться с работодателем.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские призывают индивидуальных предпринимателей проводить со своими работниками профилактические беседы и предупреждать о данной схеме обмана: никогда проверка системы терминала не производится заочно с помощью третьих лиц! Этим должны заниматься технические сотрудники на месте.

Ещё один факт мошенничества зарегистрирован в городе Абакане в минувшие сутки. 18-летней девушке позвонил злоумышленник и представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом блокировки сомнительной операции с её счётом он получил от потерпевшей информацию об её банковской карте, а далее и коды, поступившие в sms-сообщениях. В итоге со счета девушки были похищены порядка 9 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта).

В очередной раз сотрудники полиции напоминают жителям никому не сообщать данные своих банковских карт, относиться к ним так же серьёзно, как к документам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x