ДомойОбществоУФАС выявило манипуляции Администрации Аскизского района в ценах на аренду земель

УФАС выявило манипуляции Администрации Аскизского района в ценах на аренду земель

-

Антимонопольная служба провела анализ ценовой политики на аренду муниципальных земель в Аскизском районе.

После серии обращений от предприятий региона было выявлено, что в Аскизском районе арендные ставки на муниципальные земли для одних и тех же категорий использования значительно разнились между различными предпринимателями. Вопрос о причинах такой дифференциации остался без удовлетворительного объяснения.

Отмечается, что начальные тарифы на аренду, установленные администрацией района в 2017 году, не были приведены в соответствие с нормативами 2020 года. Это привело к сохранению значительных различий в ценообразовании на земли, предназначенные для различных видов бизнеса на протяжении шести лет.

В частности, для банковских и офисных помещений устанавливался одинаковый тариф в размере 45%, несмотря на различия в их использовании. Аренда земель, предназначенных для животноводства, которые могли быть использованы как для сенокоса, так и для выпаса, также подвергалась разделению с установлением различных арендных ставок – 12% и 7% соответственно.

В результате действий Хакасского УФАС, направленных на защиту интересов предпринимателей, было принято решение Совета депутатов об изменении правил использования земельных участков в соответствии с действующим федеральным законодательством.

За нарушение антимонопольного законодательства Администрации Аскизского района грозит административная ответственность./

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x