ДомойОбществоВ Аскизском районе обнаружена незаконная свалка на сельскохозяйственных землях

В Аскизском районе обнаружена незаконная свалка на сельскохозяйственных землях

-

На территории Аскизского района выявлена свалка твердых коммунальных отходов, занимающая площадь более 4 гектаров. Это пространство, предназначенное изначально для сельскохозяйственного использования, оказалось затронуто незаконной деятельностью.

Данный факт загрязнения был зафиксирован в январе текущего года в рамках контрольного обследования, проведенного Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Обследование прошло без участия владельца участка.

Полученные данные подтверждены Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора. Помимо прочего обнаружено, что земельный участок площадью почти 6 гектаров вообще не использовался по назначению. Ведь если земля предназначена для возделывания, то почему же она остается заброшенной, превращаясь в свалку?

Интересно, что участок, по сведениям из ЕГРН, сформирован из земель, не имеющих четко определенной формы собственности. Это ставит под вопрос, кто же должен отвечать за его состояние и как власти региона позволили возникновение такой ситуации? По закону, местное самоуправление Аскизского поссовета имеет право распоряжаться данным участком земли. Однако, проблема с бесконтрольным скоплением отходов остается пока нерешенной.

В результате выявления нарушений, Администрации Аскизского поссовета предстоит принять меры. Ожидается, что будут разработаны и предприняты действия по ликвидации свалки и возвращению земли к ее законному использованию.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x