Прокуратура Аскизского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. Было установлено, что администрацией Аскизского сельсовета Аскизского района не исполняются полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Как выяснилось, до настоящего времени администрацией Аскизского сельсовета схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов до сих пор не определена, реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не ведется, площадки накопления отходов так и не созданы, а также отсутствуют контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов.

Всё это является нарушением закона, а задача прокуратуры законность соблюдать, и главное – не позволять другим ее нарушать. Вот с этой благородной целью (устранение нарушения закона) и было подано в суд исковое заявление об обязании данного муниципалитета всё-таки организовать уже ведение реестра мест накопления твердых коммунальных отходов, определить схему мест их накопления, приобрести контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов, создать уже в конце концов и содержать места накопления твердых коммунальных отходов.

Вполне естественно, что Аскизский районный суд своим решением от 23.12.2019 поддержал прокуратуру и постановил администрацию Аскизского сельсовета устранить выявленные нарушения. Вот так – строго, и по закону. Вот только сроки исполнения смущают – устранить до 31.12.2020. Никого отложенные на год обязательства не смущают? Уж простите за это сравнение, но методы такой работы напоминают ленивцев из мультфильма “Зверополис”. Непонятно только, кто больше напоминает – прокуратура или суд?

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments