ДомойОбществоВ Хакасии обнаружено 17 гектаров несанкционированных свалок

В Хакасии обнаружено 17 гектаров несанкционированных свалок

-

В Хакасии на площади 17,12 га на землях сельскохозяйственного назначения выявлены четыре несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов, сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

За истекший период второго квартала 2023 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области проведено контрольное мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом – наблюдение за соблюдением обязательных требований земель категории сельскохозяйственного назначения расположенных в разных районах Республики Хакасия.

В результате наблюдения установлено, что на земельных участках категории сельскохозяйственного назначения (общей площадью 1159,9 га) на площади 17,12 га (пахотные земли) выявлены 4 несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов – пластик, битое стекло, строительный мусор, картон и прочий мусор.

Для определения степени загрязнения земель отобраны почвенные образцы, которые направлены в Кемеровскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В отношении собственников земельных участков объявлены предостережения о недопустимости обязательных требований с предложением провести мероприятия по защите своих  земельных участков от захламления отходами производства и потребления.

Информация о нарушенных земельных участков направлена в администрации районов республики для проведения мероприятий по предотвращению захламления земель категории сельскохозяйственного назначения.

Перед проведением очередного заседания комиссии с участием сотрудников Управления Россельхознадзора на одну из выявленных свалок был организован выезд членов комиссии по мониторингу деятельности муниципальных образований Республики по выявлению неиспользуемых земельных участков, и земельных участков, используемых с нарушениями, на территории Республики Хакасия под руководством Заместителя Главы Республики Хакасия Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x