ДомойСпортМихаил Антоневич и успех борцовского движения в Хакасии

Михаил Антоневич и успех борцовского движения в Хакасии

-

Советник главы Хакасии Михаил Антоневич рассказал об успехах в одном из направлений, которое ведёт и курирует – спортивное движение. С его подачи в июле 2023 года была организована региональная Федерация «Борцы Хакасии», возглавил её Сергей Смирнов.

Попечительский совет Федерации «Борцы Хакасии» возглавляет глава Хакасии В.О. Коновалов. Вообще, о планах появления борьбы сумо в Хакасии разговор заходил ещё в 2022 году. И вот, Федерация «Борцы Хакасии» буквально на днях получила аккредитацию по этому виду спорта, работая в плотной связке с московской федерацией.

В связи с этим, на прошедшем 28-31 марта в Казани Первенстве России по сумо среди юниоров не старше 17 лет (2008-2010 гг.р.), уже смогли участвовать борцы из Хакасии. Масштабы данного спортивного мероприятия поражают – более 1000 спортсменов из 32 регионов. Весовые категории – у юношей: 50, 55, 65, 75, 85, 95, свыше 95 кг; у девушек: 45, 50, 55, 60, 65, 70, свыше 70 кг.

В весовой категории до 65 кг Хакасию представлял Кара – сал Чамыян, воспитанник республиканской спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам, который тренируется под руководством Адара Куулара. Как рассказал его тренер Куулар Адар Начын-Оолович, молодому борцу было нелегко, ведь в его весовой категории за победу боролись 52 спортсмена.

Тем не менее, тут сошлось всё – талант спортсмена и тренера, профессионализм и вдумчивые тренировки. От того и результат был закономерен: Кара – сал Чамыян вместе со своим тренером привезли заслуженное золото за первое место в Хакасию.

Здесь их встречали те, кто так или иначе приложил руку к становлению в Хакасии борьбы сумо: куратор и идейный вдохновитель Михаил Антоневич, глава Федерации «Борцы Хакасии» Сергей Смирнов. Ну и, конечно же, представители Тувинской диаспоры в Хакасии. Как рассказал сам Кара – сал Чамыян, ему уже доводилось ездить по соревнованиям. Бывал он и в Японии. Отметил, что бороться с носителями культуры и создателями сумо было сложно.

Министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан встретился со спортсменом и тренером, вручил им памятные подарки. Также министр отметил, что в 2024 году Федерацией сумо России был подарен инвентарь и оборудование для проведения тренировок и соревнований, в ближайшее время состоится его презентация для всех желающих.

Михаил Антоневич на должности советника главы Хакасии наглядно продемонстрировал как бывает, когда у человека не расходятся слова с делом: выбрал спортивное направление, которое посчитал перспективным; взял под свой контроль; оперативно организовал структуру и её деятельность; способствовал статусному результату. Дальше остаётся лишь развивать достигнутый успех.

«Теперь Хакасия имеет в наличии чемпиона России по сумо с золотой медалью. И результат это не разовый и не конечный – сумо в республике дальше будет только развиваться. А с учётом того, что уже имеется инвентарь, оборудование для проведения тренировок и соревнований, а также большое количество желающих попробовать себя в этом виде спорта, высокие результаты не заставят себя ждать», – резюмирует Михаил Антоневич

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x