ДомойВ РоссииЛДПР погрязла в уголовных делах

ЛДПР погрязла в уголовных делах

-

Красноярское издание krasnews.com попыталось вспомнить, какая политическая сила региона чаще других попадает новости и оказывается в центре политических скандалов. Выяснилось, что это хорошо известная и мощно представленная во власти партия. Но не «Единая Россия», как могло бы показаться, а ЛДПР. Подробнее – в материале krasnews.com.

Желто-голубая клоунада 

На арену Законодательного Собрания выходит Денис Притуляк. Его выступление открывает каждую сессию Законодательного Собрания и стало уже традицией. 37-летний краевой парламентарий с манерой говорить и жестами, скопированными с поведения верховного руководителя желто-голубых Владимира Жириновского, может дать ответ на любой вопрос. Мини-Жириновский, как прозвали Притуляка СМИ, может рассказать  о том, как правильно строить дома, увеличить надои, победить коррупцию или понизить тарифы ЖКХ. Главное – не тема дискуссии, а как себя подать. Так, в конце 2018 года он пришел на Сессию Законодательного Собрания с наручниками и заявлением, что строительный рынок в Красноярском крае захватила мафия. Притуляк потребовал начать следственные действия против «мафиози», однако пока в наручниках оказываются по большей части его коллеги по ЛДПР.

Дело Титова 

34-летнего депутата Сергея Титова в феврале 2018 года избрали на пост заместителя руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании. Однако февраль 2018 года запомнится Сергею Сергеевичу, скорее, по другому поводу. Именно в это время «хорошо образованный молодой человек и талантливый организатор», как Титова характеризуют коллеги по ЛДПР, обещал директору теплоснабжающей организации в одном из районов Красноярского края поспособствовать увеличению тарифа на теплоэнергию для этой компании. Титов рассказал владельцу котельной, что он вхож в высокие круги краевой власти и имеет большие связи в региональном правительстве. По версии следствия, он попросил у владельца котельной 4 млн рублей на взятки для чиновников, но присвоил деньги себе. 7 июня 2019 года сотрудники УФСБ задержали парламентария. Против Титова возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере,  Центральный суд Красноярска арестовал депутата на 2 месяца.

Дело Натарова 

Советник губернатора Красноярского края и сын депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова – Антон Натаров – тоже решил обогатиться на 4 миллиона рублей. По версии следствия, Сокол Жириновского вместе с бухгалтером регионального штаба ЛДПР Денисом Бундюком придумали схему хищения бюджетных средств муниципальной компании в Игарке. 4 миллиона рублей, которые должны были пойти на покупку угля для поселка на севере Красноярского края, были украдены из бюджета после заключения фиктивных договоров. Обналичивались деньги через подконтрольные ЛДПР фирмы, в том числе издания Newslab и Dela. Против Натарова и Бундюка возбуждено уголовное дело за присвоение бюджетных денег в особо крупном размере. Сейчас они ожидают суда.

Дело Волкова

30 мая 2019 года Железнодорожный суд Красноярска осудил экс-депутата Горсовета и активиста ЛДПР Аркадия Волкова. За мошенничество и получение взяток его приговорили к 7 годам лишения свободы. Дело в том, что Волков очень хотел стать депутатом Законодательного Собрания. Чтобы создать себе положительный образ, перед выборами он организовал работу «Машины добрых дел», работники которой чинили сантехнику и электрику малоимущим пенсионерам. Чтобы сотрудники его агитпроекта получали зарплату, он договорился с руководством красноярских управляющих компаний «КрасТЭК» и «Комфорт» о фиктивном трудоустройстве работников «Машины добрых дел». В общей сложности Волков получил на свой проект от УК 1,12 млн рублей. За деньги экс-депутат обещал жилищникам общее покровительство, однако на практике ничего не сделал.

Аркадий Волков известен не только «Машиной добрых дел». На сессиях Горсовета он эпатировал публику не хуже, чем Денис Притуляк. Так, на одно из заседаний городского парламента, на котором обсуждался вопрос о строительстве  крематория в Красноярске независимым инвесторам Виктором Суровцевым, Волков пришел с большой иконой и кричал с трибуны, что «крематорий – это не православно». Злые языки говорят, что за такое эпатажное выступление ему заплатил один из спонсоров ЛДПР Вадим Абдулин. В июне 2019 года проект крематория фирмы «Красноярский крематорий» Абдулина, который контролирует более 70% похоронного рынка Красноярска, признан лучшим мэрией краевой столицы.

Кстати, монополизировать рынок ритуальных услуг в Красноярске Абдулину, имеющему прозвище «Вадик Могила», помогли Сергей Натаров и бывшая юристка красноярской судмедэкспертизы и муниципальной ритуальной компании «Ритуальные услуги» Наталья Мельникова, которая была избрана депутатом Горсовета от ЛДПР. Благодаря Мельниковой «Ритуальные услуги» загнали в долги и довели до состояния банкротства. Участок под будущий крематорий Абдулина на Бадалыке также изъяли у муниципальной компании.  

Самый богатый депутат горсовета  

Самый богатый депутат Горсовета Красноярска также входит в команду желто-голубых. 38-летний Роман Рыбаков в 2017 году заработал 130 млн рублей. Миллионер, который является учредителем множества строительных, торговых и сельскохозяйственных компаний, заработал состояние на продаже нежилых помещений, уступке прав требований и прочих сделках с недвижимостью. В социальных сетях пишут, что Рыбаков является дальним родственником красноярского строительного магната Владимира Егорова, владеющего компанией «Сибиряк». Вместе с родственником Рыбаков владеет акциями компании «Назаровский элеватор». Также одна из компаний Рыбакова в 2014 году взяла в аренду у мэрии участок в районе Предмостной площади площадью более 61 тыс. кв. м. Позже право аренды Рыбаков переуступил «Сибиряку» Егорова, который планирует построить на участке торговый центр. Кстати, Рыбаков задолжал мэрии за аренду участка полмиллиона рублей.

Когорта бывших уголовников и нарушителей закона   

Есть в рядах красноярского ЛДПР личности, которые не могут сравниться с масштабами деятельности вышеописанных господ, но тоже засветились, мягко говоря, не в самых честных делах. Например, 37-летний депутат Законодательного Собрания края от либерал-демократов Евгений Черных не задекларировал земельный участок и был замечен в нарушении налогового законодательства.

Депутат краевого парламента от ЛДПР Дмитрий Жулев бывший главный врач Игарской городской больницы, который в 2017 году подал заявление в полицию о том, что на него напали «слуги сатаны», имеет несколько неоплаченных штрафов в ГИБДД, а в 2015 году покинул место ДТП, которое сам и устроил. Депутат Горсовета Красноярска Захар Еджиевский должен более 70 тысяч рублей за услуги ЖКХ и электричество. У городского парламентария и члена фракции ЛДПР Виталия Бондарева имеется судимость за кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему, а Дмитрий Кондратьев, депутат Горсовета в 2015 году, сбил на своем автомобиле женщину. Красноярка получила значительные телесные повреждения (множественные переломы костей таза, перелом правой кисти, разрыв связок, ушиб головного мозга) и не может вести полноценный образ жизни при том, что у нее ребенок. Суд обязал Кондратьева возместить женщине моральный ущерб в размере 600 тысяч рублей.

Дело Левого 

Александр Левый занимался различной деятельностью – еще во время учебы в 2004 году продавал продукты в розницу, а через 7 лет стал помощником депутата заксобрания края Артема Черных. В 2015 году избрался в Манский районный совет, помогал при этом депутату Госдумы от ЛДПР Сергею Натарову и депутату ЗС края Александру Глискову. Кроме того, он координировал работу партии в Кировском районе Красноярска.

Однако политическая активность не приносила больших дивидендов, поэтому в 2014 году Александр Левый и его товарищ Алексей Бойков основали микрофинансовую организацию «Займы под залог», которая, впрочем, позднее сменила название на «Чистый воздух». Как мы помним, к искоренению микрофинансовой «заразы» депутаты частенько призывают во время своих предвыборных кампаний. ЛДПР даже вносила в Госдуму законопроект об ограничении микрокредитования. Кроме того, А. Левый владеет столь многочисленными земельными участками, что регулярно забывает платить за них государству, и налоговой службе приходится подавать иски.

Тем не менее прокручивание денег приносит неплохой доход и, помимо дорогих автомобилей, депутат владеет двумя земельными участками по 1,5 тыс. квадратов на берегу Базаихи в СНТ «Мраморный карьер». На этих участках депутат построил дом, который, как видно на спутниковой карте, выходит за границы владений депутата и выступает прямо на береговую зону Базаихи.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x