ДомойПолитикаМинимущество Хакасии отчиталось об успехах. Евгений Тарасов покидает свой пост

Минимущество Хакасии отчиталось об успехах. Евгений Тарасов покидает свой пост

-

27 марта состоялась рабочая встреча главы Республики Хакасия, Валентина Коновалова, с исполняющим обязанности руководителя Министерства имущественных и земельных отношений республики, Евгением Тарасовым. В ходе встречи руководитель ведомства презентовал итоги деятельности за последние годы, подчеркнув значительный вклад министерства в увеличение налоговой базы и наполнение бюджета через повышение эффективности управления имуществом и земельными ресурсами.

За последние пять лет отмечен рекордный рост доходов в консолидированный бюджет от использования и продажи государственного и муниципального имущества, достигнувший в 2023 году более 2 млрд рублей, что является увеличением на 37% по сравнению с предыдущими годами и представляет собой наибольший показатель за последние пять лет.

Евгений Тарасов отметил, что за счет регистрации ранее учтенных объектов недвижимости и ввода в эксплуатацию новых жилых комплексов, с 2018 года удалось удвоить налоговые поступления от имущества физических лиц. Помимо этого, благодаря стратегическому переводу организаций из арендованных зданий в помещения, принадлежащие республике, ежегодно удается экономить до 50 млн рублей из бюджета, а общая экономия за последние пять лет превысила 200 млн рублей.

В рамках исполнения поручений высшего руководства страны, министерство активно занимается выявлением и регистрацией бесхозяйственных объектов недвижимости, сократив их количество с 162 тысяч в начале 2023 года до 121 тысячи к его концу. Проделана значительная работа по кадастровой оценке, охватившей около 388 тыс. объектов в 2023 году. В результате с 2018 года почти в 8 раз увеличился перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Также отмечается активное вовлечение в экономический оборот неиспользуемых сельхозземель и определение границ Хакасии с соседними регионами, что положительно сказывается на развитии сельского хозяйства, увеличении налоговых поступлений и обеспечении пожарной безопасности.

Глава Хакасии выразил благодарность Евгению Тарасову и коллективу министерства за значительные достижения, подчеркнув, что подобные результаты стали возможны благодаря слаженной командной работе и профессиональному руководству.

Несмотря на общие успехи министерства, с 1 апреля Евгений Тарасов покинет свой пост, следуя ходатайству о смене направления деятельности, которое поддержал Валентин Коновалов, пожелав ему дальнейших успехов.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
30 дней назад

Очень печально! Достойный руководитель, по взаимодействиям открытый министр! Очень ждала новость об отставке другого министра. Евгений Борисович от чистого сердца! Прямого пути Вам с удачей под руку!

Мастер
30 дней назад

Как в песне «я ухожу, ухожу красиво!» молодец! Ковтун учись! А то уйдешь и даже цифры сложить не сможешь. Тут Евгений Борисович реальные дела говорит, а ты только можешь со своей блондинкой замом сказки писать. Здесь статья должна быть не о Тарасове, он мастер дела! Все отличные кадры уходят! А вот такие как Ромашка продолжают губить республику.

Макар
30 дней назад

Еще минус один профессионал. Очень жаль

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x