ДомойОбществоМинистр природных ресурсов и экологии Хакасии отчитался о работе за 2023 год

Министр природных ресурсов и экологии Хакасии отчитался о работе за 2023 год

-

Глава Хакасии Валентин Коновалов в четверг, 15 февраля, встретился с главой Министерства природных ресурсов и экологии РХ Владимиром Лебедевым. Они обсудили результаты министерства по важнейшим направлениям за прошедший год и планы на будущее.

Как сообщила пресс-служба главы РХ, в начале встречи Валентин Коновалов подчеркнул значимость обеспечения экологического благополучия жителей, назвав это направление работы правительства одним из приоритетных.

Министр Владимир Лебедев представил информацию о прогрессе в реализации значимых экологических проектов. Особо были отмечены успехи в рамках проекта «Чистый воздух», работа по которому выполняется досрочно. Уже готовы сводные данные о главных источниках загрязнения воздуха, которые нужны для одобрения комплексных планов действий на федеральном уровне и получения федерального финансирования.

Министр также отметил позитивные результаты пилотного проекта по переходу частного сектора с печного на электрическое отопление, запущенного до «Чистого воздуха». На текущий момент в него вовлечено около 1300 домохозяйств, что позволило сократить уровень выбросов на 1400 тонн в год. Программа расширяется, включая новые районы и города, и жителям предоставляется субсидированный тариф на электричество.

Второй год для мониторинга качества воздуха используется передвижная экологическая лаборатория, которая провела около 2200 измерений.

Ведется борьба с нелегальными свалками и обустраиваются новые пункты накопления ТКО. В прошлом году были установлены 133 новых площадки и ликвидированы 34 свалки.

Валентин Коновалов подчеркнул важность строгого соблюдения установленных сроков по строительству мусороперерабатывающего комплекса мощностью 155 тыс. тонн в год, который должен начать функционировать до конца 2026 года.

В 2023 году стартовала программа раздельного сбора отходов, которая будет продолжаться в этом году. Задача состоит в том, чтобы популяризировать раздельный сбор отходов среди населения, чтобы он стал повседневной практикой.

Ключевое направление работы — привлечение федеральных средств для улучшения качества воздуха, включая запуск производства экологически чистого угля.

В преддверии паводкового периода особое внимание будет уделено готовности гидротехнических сооружений, а также координации действий всех ответственных служб.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x