ДомойОбществоДепутаты Верховного Совета задались вопросами по поводу строительства мусороперерабатывающего завода

Депутаты Верховного Совета задались вопросами по поводу строительства мусороперерабатывающего завода

-

Решение о создании завода по мусоропереработке с полигоном твердых коммунальных отходов неподалеку от села Солнечное Усть-Абаканского района станет началом пути к переработке отходов в республике, сообщила пресс-служба Верховного Совета Хакасии.

«Жителей деревни Курганная, сёл Солнечное и Красноозёрное, а вместе с ними и депутатов Усть-Абаканского района и законодателей Верхового Совета волнуют важные детали, без учёта которых тема экологичности, да и самой работы будущего предприятия остается под вопросом», – говорится в сообщении республиканского парламента.

На последнем заседании местного совета депутатов было единогласно решено перевести территорию в Солнечном сельсовете для будущего использования в промышленных целях.

Этот шаг стал необходимым из-за остро стоящей проблемы обращения с отходами в Хакасии, где местные власти сталкиваются с проблемой несанкционированных свалок, и существующий регоператор не справляется с возложенными функциями. В регионе насущно нужны современные технологии для переработки мусора.

Планируемый мусороперерабатывающий завод будет занимать почти 170 гектаров, находящихся вблизи угольных разрезов. На этой территории разместятся производственные площади и полигон отходов. Ожидается, что мощность завода достигнет 155 тысяч тонн ежегодно, и он сможет полностью сортировать все поступающие отходы. Биологические отходы будут перерабатываться в удобрения, а такие материалы, как пластик, стекло и металл, будут отправляться на вторичную переработку в другие регионы. Половина отходов, не подходящих для переработки, будет утилизироваться. Создание комплекса предоставит около 200 новых рабочих мест, и как только завод начнет функционировать, существующий полигон в Черногорске будет закрыт и рекультивирован. Строительство объекта, для которого предусмотрено федеральное финансирование, планируется завершить к 2026 году по данным министерства, ответственного за проект.

На обеспечение работы производственного гиганта потребуется около 2 МВт электроэнергии. При этом совсем недавно, зимой, именно Усть-Абаканский район столкнулся с энергетическим коллапсом.

«Повторение подобного недопустимо. Поэтому необходимо чёткое понимание: откуда на предприятие будет поступать электроэнергия, придётся ли тянуть дополнительные линии, строить подстанции. И если да, то какова цена вопроса», – говорится в сообщении Верховного Совета.

Не менее важно и по какому транспортному коридору пойдут на завод многотонные машины.

«Движение мусоровозов через населённые пункты – это не только неудобство для жителей сёл, никто не снимал вопроса безопасности передвижения тяжеловозов, а также восстановления дорожной инфраструктуры, на которую нагрузка возрастет в разы. На чьи плечи лягут расходы? Сейчас их несут дотационные бюджеты поселений», – задаются вопросом депутаты.

Министерство природных ресурсов Хакасии выдвинуло два предложения по организации транспортных маршрутов, однако оба варианта вызвали сомнения у районных законодателей. Депутаты предлагают строительство новой дорожной инфраструктуры, которая бы проходила вдали от жилых зон и поселений, но такой вариант, из-за его высоких затрат, пока не находит поддержки у правительства Хакасии.

В данный момент проходит стадия подготовки: была составлена и одобрена стратегия действий, известная как «дорожная карта», ведется разработка проектной и сметной документации для предстоящего строительства завода. Также обсуждается вопрос о получении финансов на реализацию проекта из федерального бюджета.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x