ДомойОбществоУсть-Абаканские депутаты одобрили строительство мусороперерабатывающего комплекса

Усть-Абаканские депутаты одобрили строительство мусороперерабатывающего комплекса

-

Сегодня Совет депутатов Усть-Абаканского района единогласно принял решение о переводе земельного участка на территории Солнечного сельсовета, на котором планируется строительство мусороперерабатывающего комплекса, из категории земель сельхозназначения в земли промышленности.

Как сообщила пресс-служба Минприроды Хакасии, на сессии был представлен проект по внесению изменений в Генеральный план застройки и Правила землепользования Солнечного сельсовета Усть-Абаканского района.

Выбранный для строительства земельный участок площадью около 170 га находится в республиканской собственности и в силу расположения в санитарно-защитной зоне действующих разрезов никогда не использовался по назначению.

В феврале текущего года в трех населенных пунктах Усть-Абаканского района (с. Красноозерное, с. Солнечное и д. Курганная) были проведены публичные слушания по переводу земельного участка из категории земель сельхозназначения в земли промышленности.

Окончательное решение было за Советом депутатов Усть-Абаканского района.

Мусороперерабатывающий комплекс мощностью 155 тыс. тонн в год планируется построить до конца 2026 года с привлечением федерального финансирования.

Правительство Хакасии ведет подготовительную работу.

Как сообщают в Минприроды, на заводе будет 100% сортировка всех поступающих отходов, и не более 50% отходов пойдет на захоронение на новом полигоне рядом с заводом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x