ДомойОбществоПредприятия Новокузнецка направят на проект «Чистый воздух» более 10 млрд рублей

Предприятия Новокузнецка направят на проект «Чистый воздух» более 10 млрд рублей

-

В рамках реализации национального проекта «Экология», предприятия Новокузнецка (Кемеровская область) запланировали инвестиции в проект «Чистый воздух» на сумму свыше 10 млрд рублей в период с 2024 по 2026 годы.

ТАСС сообщает, что значительные финансовые средства будут направлены на обновление производственных процессов, включая модернизацию и замену электролизеров, а также на реконструкцию систем очистки и внедрение новейших технологий. Данные меры ожидаются способствовать существенному улучшению экологической ситуации в регионе.

Изначально программа «Чистый воздух» была задумана на период с 2018 по 2024 год, однако срок её реализации был продлен до 2026 года. Планируется, что к этому времени общий объем выбросов в атмосферу сократится на 25% по сравнению с 2017 годом, а уровень опасных загрязняющих веществ уменьшится на 60%.

К проекту присоединились 11 крупнейших предприятий Новокузнецка, что уже дало заметный положительный эффект. Согласно цитате из заявления губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, регион не останавливается на достигнутых результатах и продолжает активную работу по модернизации предприятий и газификации жилищного фонда. Особое внимание уделяется комплексному подходу к улучшению экообстановки, что влияет на качество жизни и здоровье жителей.

На текущий момент на проект было выделено свыше 10,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 6,5 млрд рублей. Благодаря этим средствам удалось приобрести 32 трамвая и 38 троллейбусов, провести ремонт трамвайных путей. В планах на 2024 год — строительство новой троллейбусной линии и подстанции, а также модернизация путей и контактной сети. Кроме того, в рамках проекта было газифицировано более 470 домов с перспективой увеличения этого числа до 2,7 тысячи до конца 2024 года.

Уже в 2023 году наблюдалось снижение общего объема выбросов в Новокузнецке на 11,5% по сравнению с 2017 годом, что по данным Минприроды региона демонстрирует эффективность и позитивное влияние проекта на экологию города. Продление срока реализации проекта должно позволить дальнейшее сокращение загрязнений, обеспечив улучшение экологической обстановки в регионе.

По уже сложившейся, увы, печальной традиции, в Хакасии приходится отмечать успехи сибирских соседей на фоне не слишком высокой эффективности работы местной власти. Вокруг проекта «Чистый воздух» много разговоров, но на деле ситуация меняется недостаточно быстро. Не стоит снова возвращаться к вопросу электроотопления, который уже оброс массой обсуждений и в условиях изношенности энергосетей превратился, как выразился эколог Вернигоров, в «морковку перед носом избирателя». Вместо этого обратим внимание на увеличение парка экологически чистого транспорта в Кемеровской области, до которого Хакасии еще далеко. В Абакане и Черногорске, где проблемы с загрязнением воздуха ощущаются наиболее остро, до сих пор преобладают старые автобусы ПАЗ, в то время как современный транспорт встречается крайне редко. Даже имеющийся в Абакане троллейбусный парк далеко не находится на пике своего развития – его постепенное увядание заметно даже невооруженным взглядом. О возможности появления электробусов, которые сейчас активно внедряются в других регионах России, пока только можно мечтать.

Местные политики, кажется, уже обратили свой взгляд к предстоящим осенним выборам, поэтому их внимание, скорее всего, будет вновь сосредоточено на громких заявлениях, нежели на реальных действиях, направленных на улучшение жизни граждан. Это – горькая реальность сегодняшних дней. Тем не менее, несмотря на всю критику управления нашей республикой, мы искренне рады за развитие Кузбасса.

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
читайте матчасть
1 месяц назад

Инвестиции в “Чистый воздух” – здорово. Предлагаю посмотреть, реально ли снизятся выбросы на 25%, как обещают.

ШАХ
1 месяц назад

11,5% снижение выбросов – это начало. Важен долгосрочный результат и реальное воздействие на здоровье людей.

Морозов
1 месяц назад

Более 10 млрд рублей – серьезные деньги. Осталось дождаться, как они повлияют на экосистему.

Иван Петрович
1 месяц назад

1.Чтобы деньги текли в регион, надо правильно жениться.
2.Деньги – субстанция дисперсная, умеют по пути рассасываться
3. “Ложь, наглая ложь и статистика”. 11 ли 25 процентов, воздух будет угольным, пока его разрабатывать открытым способом

магнетит
1 месяц назад

Зато у нас есть Коновалов, он рассказывает красиво об империалистах, мировом зле и неминуемой победе социализма

Маришка
1 месяц назад

Заметное увеличение средств на экологию говорит о приоритетах региона. Главное чтобы не в “черную дыру”.

Зоя
1 месяц назад

Рекордные суммы в проект, а жители в итоге выдохнут свежим воздухом или это очередной “воздух”?

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x