ДомойОбществоВ правительстве Хакасии обсудили обрушение здания в Черногорске и переселение жильцов

В правительстве Хакасии обсудили обрушение здания в Черногорске и переселение жильцов

-

Ход ликвидации последствий обрушения здания в Черногорске и реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья в Хакасии рассмотрели на совещании с главами МО, об этом сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Валентин Коновалов написал в соцсетях: «В Черногорске на сегодняшний день в полном объеме завершены работы по разбору завалов и вывозу строительного мусора, организована охрана территории, монтируются ограждения. В результате обрушения стены общежития также пострадало расположенное рядом здание столовой техникума. Доступ к поврежденной части здания сейчас закрыт, по предварительным данным в ремонте нуждается только кровля.

Напомню, что два многоквартирных дома по адресам: г. Черногорск, ул. Максима Горького, 2А и ул. Дзержинского, 12 Б решением Черногорского городского суда от 13.07.2023 признаны аварийными 06.09.2021. ПСД на строительство нового дома уже разработана. Дом 12Б будет снесен, Минстрой Хакасии совместно с администрацией уже сейчас прорабатывают этот вопрос. Правительство региона окажет максимальное содействие в получении экспертиз и разрешений, сроки начала сноса должны быть сокращены до минимума. Дома 24А и 14 по ул. Дзержинского необходимо обследовать в кратчайшие сроки на предмет возможных разрушений. Правительством Хакасии в 2024 на ремонт маневренного фонда муниципалитетам выделено 20,0 млн руб., из них Черногорску почти 12,7 млн рублей.

Главам муниципалитетов нужно активнее признавать здания аварийными. Оперативное вхождение в программу переселения позволит получить федеральные средства. Каждый глава муниципального образования должен точно знать, в каком состоянии находится жилфонд на своей территории, чтобы своевременно принять меры и не допустить повторения случившегося».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x