ДомойПолитикаСергей Сокол проголосовал в Курлугаше, который недавно затопило

Сергей Сокол проголосовал в Курлугаше, который недавно затопило

-

Сергей Сокол принял участие в выборах президента, изъявив свою гражданскую позицию в деревне Нижний Курлугаш Таштыпского района.

Речь идет о том самом Курлугаше, который буквально недавно столкнулся с проблемой подтопления, что потребовало вмешательства оперативных служб, но Сергея Сокола при решении проблем деревни замечено не было. Больше того, возник вполне резонный вопрос: а жил ли он по месту своей регистрации в принципе, хотя бы один день?

Но зато, как по классике, для красивых фото и информационной повестки, сегодня Сергей Сокол не в комфортабельном своем кабинете столицы Хакасии или Москвы, а в деревне Таштыпского района. В окружении свиты, вероятно, обсуждая, как бы красивее подать то, что чиновник соизволил приехать в далекую деревню.

Хотя как тут ни подай, а жители всё видят прекрасно своими глазами. Больше того, сам Сергей Михайлович очень интересно конструирует предложение о своём приезде в Курлугаш. «Участок, где я включен в список избирателей, – 352 УИК». Все верно, если он постоянно находится в Москве, набегами в Хакасии и далеко не в Таштыпском районе, то и мозг диктует совершенно верную формулировку – «включен в список». Когда человек как-то эмоционально привязан к месту, он и говорит об этом соответствующим образом: «на своей территории», «в родной деревне», – отражая не просто принадлежность и штамп в паспорте с пропиской, а ощущение земли. И совсем другое – чиновничье «включен в список».

С другой стороны, конечно, низкий поклон, барин, что хоть не в Москве включен. Вероятно, от этого должна возрадоваться вся Хакасия. Между тем энергетические коллапсы Хакасию не оставили, в Черногорске обрушился дом, на улицах даже Абакана в светлый день стало неспокойно, угольные предприятия простаивают, деревню Курлугаш чуть не затопило, а когда все это закончится, когда фотографии и информационные красования чиновников заменят реальные дела в социальном и экономическом секторе – непонятно.

Пульс Хакасии в telegram