ДомойЭкономикаМинэк в Хакасии есть, а развития экономики нет. В чем или в...

Минэк в Хакасии есть, а развития экономики нет. В чем или в ком проблема?

-

Сегодняшняя публикация о промышленном потенциале Хакасии вызвала не только широкий резонанс, но и подвела к одной явной проблеме. Министерство экономического развития есть, а развития экономики нет – такой неутешительный вывод приходит в голову после анализа состояния экономического развития республики.

В то время как наши соседи поднимают производство, Хакасия продолжает топтаться на месте, и причина этому может крыться в отсутствии понимания, что и как надо делать. Напомним, что ключевым направлением развития региона руководит министр Роман Ковтун. В сфере экономики Хакасии он главный, он должен задавать тренды и нести ответственность, если что-то идет не так, но республика далека как от трендов, так и от развития. Живем тем, что бог послал.

Диверсификация экономики Хакасии находится на зачаточном уровне. Доходная часть республиканской казны формируется в основном за счет продажи сырья: угля, алюминия, древесины, цветных металлов. Время от времени возникают мысли, что всё это можно перерабатывать, чтобы производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, однако дальше разговоров дело не идет.

Что на этот счет предлагает Минэк РХ – тоже тайна за семью печатями, потому что план развития экономики Хакасии выглядит как красиво составленный набор букв и безотносительных цифр. В нём не видно главного – чего республика хочет добиться, в какие сроки это будет сделано и кто ответственный за выполнение задуманного. А ведь без планирования нельзя сделать ничего, даже чтобы построить гараж, надо понимать, сколько нужно материалов, во сколько они обойдутся, кто будет занимается выполнением работ и кто отвечает за их качество.

Тот же самый принцип действует при создании новых промышленных площадок, но кто-нибудь видел проект возведения в Хакасии завода по глубокой переработке угля или драгметаллов? Эти проекты в Минэке не ведут и к их созданию бизнес практически не стимулируют. Более того, инвесторам, готовым возводить промпредприятия и вкладывать в это нужное Хакасии дело собственные средства, достучаться до чиновников подчас не представляется возможным.

Чтобы попасть на прием, приходится пройти массу барьеров, но и после встречи с профильным специалистом дело с мертвой точки, как правило, не сдвигается. Почему так происходит? Наше республиканское правительство реальный сектор экономики вообще интересует? Известный в Хакасии эколог Алексей Вернигоров по поводу работы некоторых ведомств Хакасии сказал интересную фразу:

«На сегодняшний день у нас насаждается в умы граждан стереотип, что кресло чиновника является порталом знаний и мудрости, и стоит любое мягкое место к нему прислонить, как её владелец становится непревзойденным специалистом в этой области. Но ведь это не так».

Не хочется верить, но, видимо, в Минэке рассуждают об экономике как о чём-то эфемерном, как о далеких от реальности цифрах, примерно с таким же знанием дела, как житель 101 этажа небоскреба, уверенный, что продукты появляются в его квартире благодаря экспресс-доставке.

Глава Хакасии Валентин Коновалов как-то заявил, что в нашей республике имеется всё необходимое для выпуска высокотехнологичной продукции, в том числе сотовых телефонов. Но до телефонов ли нам, если мы даже из выплавленного в республике алюминия не можем произвести обыкновенные алюминиевые ложки? А ведь это тоже продукция с высокой добавленной стоимостью.

Разговоры о развитии экономики Хакасии без конкретики – это не более чем сотрясание воздуха, от которого новые производства и рабочие места не появятся. При этом, если нет конкретных целей, сроков и ответственных лиц, соответственно и спросить будет не с кого. Очень удобная позиция для чиновников и очень невыгодная для Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

29 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

29 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
X
1 месяц назад

Много слов, ноль дела. Всё как всегда, чиновники витают в облаках, экономика – на дне.

Матвей
1 месяц назад

Ну так уже не раз об этом говорили. Чтобы экономика развивалась, нужен план и деньги, ну и конечно лицо. Из этих трех пунктов ничего нет у министра. Только есть поездки с замом и веселье в Минэке по пятницам, где выбивается не один литр напитков )

Надежда
1 месяц назад

Планы на бумаге красивы, но что по факту? Какие успехи, министр Ковтун, кроме отчетов?

Сергей
Reply to  Надежда
1 месяц назад

Презентации еще красивые, поэт прям.

Юля ха
1 месяц назад

Ух! Какой красавчик! Любитель женщин и пинания воздуха в кабинете. Ну наконец то тебя заметили и отметили, почти главный после 500% лентяй Республики. Самый главный можно сказать «промышленник» и экономист. Сотресатель воздуха и пустых слов, непонятый никем растеневод «травовед». Поздравляю!!!

Мориартьев
1 месяц назад

Только в Хакасии можно на словах строить экономику. По делам зашли в тупик.

Филимон
1 месяц назад

Всё на уровне пиара, а бизнес как стоял, так и стоит на месте. Никакой поддержки.

Иван
Reply to  Филимон
1 месяц назад

А Вы пробовали за ней обращаться? одно понижение усн чего стоит для бизнеса, это разве не поддержка

Эрос
Reply to  Иван
1 месяц назад

Это не поддержка. Это подержали и ушли.

Матвей
Reply to  Иван
1 месяц назад

О Роман Викторович, приятно видеть, что хоть под псевдонимом вы читаете комменты! Напомню усн снизили не при вас)) и не ваша заслуга, вы то что сделали? И как снижение усн поможет привлечению инвесторов? Ответ никак.)))

Павел Владимирович
Reply to  Иван
1 месяц назад

Я пробовал, разговаривал по этому поводу с вашим замом, блондинка с горбом, но что то ее советы мне не понравились.

Ольга
Reply to  Филимон
1 месяц назад

Ну хоть бизнес стоит.

Аристарх
1 месяц назад

Толку от Минэк как от козла молочного. Очередной декор на фоне упадка.

А.А.
1 месяц назад

Друзья Вы не правы. ну какие ложки…. даже для ложек нужно предприятие, которое не за 1 день делается.

Асема
Reply to  А.А.
1 месяц назад

Да и за год не делается, ведь он уже больше года протирает штаны в кресле. Когда там Богушевич ушел? И все… затихло кругом.

ZenBud
1 месяц назад

Министр Ковтун, может, хватит баллады петь? Дайте хоть один пример реального успеха.

Гражданин мира
Reply to  ZenBud
1 месяц назад

Мил человек, что ты сделал, чтоб узнать? Напиши адрес тогда куда тебе все должны отчитываться! Хоть немного вникни чтоб писать, сам то старайся

Марат
Reply to  Гражданин мира
1 месяц назад

Адрес куда пойти можем все написать.

Ольга Николаевна
Reply to  Гражданин мира
1 месяц назад

Защитник или сам министр пишет. Вы так то служитель народа. И карманы вы из наших денег набиваете. А мы должны знать, что благодаря вашей работе, республика процветает. Но пока мы видим 0, поэтому уходите уже с поста. Нам стыдно за такого министра мажора.

Илья
Reply to  ZenBud
1 месяц назад

Реальный успех- набраться сил и прекратить деятельность. Вы не оправдали ни чьи ожидания.

Марат
Reply to  ZenBud
1 месяц назад

Реальный успех: в кабинете ремонт за счет налогоплательщиков сделал.

Капитон
1 месяц назад

Видимо барьеры не только для инвесторов, но и для здравых идей в Минэке

нинель
1 месяц назад

Первая причина это он, а вторая то, что он …дон )))

Ирина
1 месяц назад

Минэк РХ как будто в параллельной реальности, планы строят, а дело с места не сдвинется

Федор
Reply to  Ирина
1 месяц назад

Все воздушное и наивное. Вот не то что Тарасов, министр так министр. А Ковтун как малолетка обиженная на мир и по детской травме любитель старых женщин. Только обещает и пыль в глаза пускает.

Инна
Reply to  Федор
1 месяц назад

«Oчень мнoго людей пpопадает без вести при переxоде от cлов к делу.» про Романа Ковтуна.

Матвей
Reply to  Инна
1 месяц назад

Вы не правы, он всегда говорит, хорошо возьмем в проработку, и обратная связь через год, когда повторно обращаешься. Из личного опыта говорю)) Так то парень не плохой, только сс…я и глухой ) да и зам у него это трэш полный, бла бла бла, ей говоришь конкретику, а в глазах пустота.

Степан
Reply to  Матвей
1 месяц назад

Да там все замы такие. Блондинка которая с горбом это жесть просто. Мне кажется вообще не понимает кто она и где она.

Илья
Reply to  Матвей
1 месяц назад

С замамом берут в проработку и прорабатывают. А потом забывают зачем собираются. Почему такие люди еще работают на таких должностях?! Разве глава не видит, что пустой человек.

29
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x