ДомойОбществоРоссельхознадзор выявил самовольное снятие плодородного слоя почвы в Хакасии

Россельхознадзор выявил самовольное снятие плодородного слоя почвы в Хакасии

-

В Хакасии, на территории в 2,025 гектара, сотрудниками Россельхознадзора было выявлено несанкционированное удаление плодородного слоя почвы с земель, предназначенных для сельскохозяйственного использования. Данный факт был зафиксирован в ходе проверки, проведённой без уведомления владельца земли.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Хакасия, а также по Республикам Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, в январе 2024 года было осуществлено осмотр земельного участка в лесной зоне Усть-Абаканского района. Обследованный участок площадью 56,1 гектара использовался в сельскохозяйственных целях, в основном для сенокошения, и находился в непосредственной близости от территорий, где проводилась добыча полезных ископаемых. Отмечен факт расположения на этих землях отвалов и буртов из горного вскрышного материала, созданных в результате разработки карьера. Высота отвалов колебалась от 1,5 до 5 метров, при этом не было предоставлено никаких разрешительных документов на проведение таких работ.

Для оценки токсикологических характеристик грунта, засыпавшего часть участка, были отобраны образцы и отправлены на анализ в Кемеровскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». Исследования, результаты которых поступили в Управление в конце февраля 2024 года, показали, что грунт обладает повышенной токсичностью, существенно отклоняясь от нормативных значений. Это свидетельствует о нарушении законодательства, касающегося использования и охраны земель, а также предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, что, в свою очередь, ведет к ухудшению качества земель.

Владельцу земельного участка, Андрею Юрьевичу Веселкову, и компании ООО «Химтех-Геология», занимающейся разработкой карьера, были выданы предписания о недопустимости таких нарушений. В настоящее время Россельхознадзор рассматривает вопрос о проведении внеплановой проверки в отношении владельца земельного участка.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Фёдор
1 месяц назад

За загрязнение территории пальчиком пригрозили. Сколько можно природу уничтожать

Аскат
1 месяц назад

Чтобы образовалось 1мм чернозема надо ждать 10000лет, а копнешь лопатой 20см это ты выкапал 2млн лет…

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x