ДомойПроисшествияНесанкционированная добыча в Хакасии: Россельхознадзор нашел нарушителя

Несанкционированная добыча в Хакасии: Россельхознадзор нашел нарушителя

-

В республике Хакасия возбуждено административное дело в отношении владельца сельскохозяйственного участка по факту нарушения правил использования земельных ресурсов.

В октябре 2023 года Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области – Кузбассу, основываясь на решении провести внеплановый инспекционный визит, согласованном с прокуратурой Республики Хакасия, провело инспекционный визит на земельный участок, расположенный недалеко от населенного пункта аала Сапогов в Усть-Абаканском районе.

На указанном участке общей площадью 5,8 гектара собственником (физическим лицом) осуществлялась добыча песчано-гравийной смеси с применением специализированной тяжелой техники. На момент проведения инспекционного визита было зафиксировано нарушение почвенного покрова на всей площади участка. На участке имелись водоемы, осыпи гравия разной фракции, высотой до 6 метров и более, а также вокруг участка был выявлен вскрышной грунт, смешанный с плодородным слоем почвы.

В связи с нарушением требований, установленных Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 № 136–ФЗ (статьи 13 и 42), а также Правилами проведения рекультивации и консервации земель, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 10.07.2018 № 800, в отношении собственника земельного участка было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, а также по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы. Кроме того, в отношении владельца земельного участка было возбуждено дело по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ за невыполнение мероприятий по охране и защите земель от негативных воздействий, которые ухудшают качество земель.

Собственнику земельного участка было также предписано устранить выявленные нарушения до 15 мая 2024 года.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x