ДомойОбществоОтопление пеллетами снизит выбросы до 8,5%: Красноярск ищет пути к чистому воздуху

Отопление пеллетами снизит выбросы до 8,5%: Красноярск ищет пути к чистому воздуху

-

Вопрос экологии в последние годы стоит особенно остро для многих регионов России, Хакасия и Красноярский край, к сожалению, не исключение. Густой смог над городами Абакан и Красноярск, вызванный выбросами от промышленных предприятий, автомобильного транспорта и частных домов, отапливаемых углем, стал привычным, но крайне нежелательным явлением.

В поисках решения этой проблемы ученые Сибирского федерального университета (СФУ) предлагают кардинальный и в то же время эффективный метод – переход части частного сектора на отопление пеллетами. Об этом рассказывает ТАСС Антон Пыжев, заведующий лабораторией экономики климатических изменений и экологического развития СФУ.

Загрязнение как насущная проблема

В Красноярске, городе с населением более миллиона человек, значительная доля загрязнения приходится именно на частный сектор. Порядка 10 тыс. домовладельцев продолжают использовать уголь для отопления, что вносит свой вклад в общий объем выбросов. Проблема носит системный характер и требует немедленных действий.

Пеллеты как альтернатива углю

Исследование, проведенное лабораторией СФУ, показывает, что переход на пеллетное отопление способен существенно снизить уровень загрязнения. Экологический эффект от замены угля на пеллеты в половине частных домов оценивается в сокращение выбросов оксидов азота, монооксида углерода, оксидов серы и взвешенных частиц от 0,2% до 8,5% от общего объема загрязнения. Но почему именно пеллеты? Дело в том, что это топливо считается одним из наиболее экологичных, поскольку в процессе его сгорания выделяется меньше вредных веществ.

Проблемы перехода и пути их решения

Прежние попытки изменить ситуацию, например, перевод домохозяйств на электрическое отопление или угольные брикеты, не принесли ожидаемого результата. Одной из основных причин стала высокая стоимость таких видов топлива, которая сделала их недоступными для большинства населения. В свете этого, предложение ученых включает не только переход на пеллеты, но и меры по снижению их стоимости для конечного потребителя за счет субсидий из государственного и регионального бюджетов.

У нас в Хакасии оценку развития электрического отопления уже давали не один раз. Подробности читайте в наших материалах:

Взгляд в будущее

Переход на пеллетное отопление оказывает поддержку не только экологии города, но и местным производителям пеллет, открывая перед ними новые рынки сбыта. Как подчеркнула Екатерина Сырцова, старший научный сотрудник лаборатории, такой подход позволит наладить процесс в рамках уже существующего финансирования по программе «Чистый воздух», не превышая установленные бюджетные лимиты.

Это исследование демонстрирует, как научные разработки могут находить практическое применение и вносить реальный вклад в решение экологических проблем.

Переосмысление традиционных подходов к отоплению в частном секторе может стать важным шагом на пути к чистому воздуху не только в Красноярске, но и быть распространенным среди соседей по Сибири, например, в Хакасии. Несмотря на серьезность экологической ситуации, у нас обсуждение проблем экологии стало замалчиваться, и тема использования пеллет давно не поднималась в повестке дня.

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Филипп
1 месяц назад

Где были пеллеты раньше, когда город в дыму задыхался?

Черный Горец
1 месяц назад

Чего сравнивать Красноярск с Хакасией, здесь Лемин один ничего не сможет. Пока Коновалов и его друг сподручный политический турист и популист Сокол здесь, ничего не изменится. Обоих отсюда надо, тогда воздух точно станет чище

Где деньги, Зин?
1 месяц назад

Субсидии – это палка о двух концах. Сегодня есть, завтра нет, а цены все те же. по электроотоплению в Хакасии видно как не работает. Хотя у нас вообще ничего не работает. Коновалов – Сокол два ленивца говоруна

Эколог
1 месяц назад

Красивая теория про пеллеты, но в условиях реальной экономики это мимо кассы. Похоже на очередной PR ход.

дачник
1 месяц назад

Переход на пеллеты – затратный трюк. Кто покроет расходы, не говорят.

ВДВ
1 месяц назад

Еще один “экологический” проект на бумаге, в жизни все значительно сложнее и дороже.

Орнитолог
1 месяц назад

Пеллеты – это хорошо, но уголь-то дешевле. И кто заплатит за переоборудование котельных, господа экологи?

Юрий Викторович
1 месяц назад

Главное – стоимость. Если по стоимости сравняется, то не вопрос. Пока же….

Бывалый
1 месяц назад

А на бензапирен проверяли выбросы от сжигания пеллет? Что то не нашел в статье ничего

Last edited 1 месяц назад by Бывалый
Гражданин
1 месяц назад

А ничего, что использование пеллет дороже отоплением электричеством???

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x