ДомойПроисшествияВ Хакасии заключили под стражу четверых обвиняемых в похищении людей

В Хакасии заключили под стражу четверых обвиняемых в похищении людей

-

Абаканский городской суд Республики Хакасия избрал меру пресечения в виде заключения под стражу лицам, обвиняемым в похищении людей. Об этом сообщила объединенная пресс-служба республиканских судов.

Постановлениями Абаканского городского суда от 27 февраля 2024 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении четырех жителей Республики Хакасия, в том числе одной женщины, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ, т.е. похищение человека в составе организованной группы. Указанное преступление относится к категории особо тяжких, за него предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

По версии органа следствия, в период с февраля по март 2021 года граждане Д. и Т., обладающие информацией об особенностях деятельности реабилитационных центров лиц, страдающих алкогольной, наркотической и иной зависимостью, и о значительных суммах, выплачиваемых родственниками лиц за прохождение реабилитации, создали некоммерческую организацию – Благотворительный фонд поддержки лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями. Целью Фонда заявлено содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния граждан. Далее Д. и Т. подыскали и привлекли пятерых граждан в качестве активных участников организованной преступной группы, готовых за денежное вознаграждение под руководством Д. и Т. совершать похищения лиц, страдающих наркотической, алкогольной или иной зависимостью, с целью последующего доставления в Реабилитационный центр для проведения «реабилитационных мероприятий», удержание их в условиях, исключающих возможность покинуть Реабилитационный центр, применение физической силы и психологического насилия в отношении зависимых лиц с целью принудительного удержания в центре.

В июле 2023 года Т., Д. и О., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный умысел на похищение гражданки К., страдающей алкогольной зависимостью, сообщили последней об имеющейся возможности помещения ее за денежное вознаграждение (30 000 рублей в месяц) в Реабилитационный центр для проведения комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на ее избавление от зависимости. Введенная в заблуждение, К. согласилась с предложенными условиями. После чего обвиняемые похитили К. с места ее жительства и доставили в Реабилитационный центр, где незаконно удерживали ее, применяя физическую силу и оказывая психологическое насилие. Кроме того, примерно в этот же период времени обвиняемые по аналогичной преступной схеме похитили и незаконно удерживали в Реабилитационном центре гражданина Д. В августе 2023 года действия преступной группы были пресечены сотрудниками полиции.

При разрешении вопроса об избрании меры пресечения четверым обвиняемым в похищении людей суд, с учетом в том числе тяжести выдвинутого обвинения, обстоятельств и общественной опасности инкриминируемых им преступлений, возраста обвиняемых, сведений об их семейном положении, характеристик их личностей, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства органа следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу на период производства предварительного расследования, т. е. по 21 апреля 2024 года, с содержанием их в следственном изоляторе.

Постановления суда не вступили в законную силу, сторона защиты планирует обжаловать судебные решения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x