ДомойЭкономикаРепутация компании «Золотая звезда» бросает тень на сферу золотодобычи в Хакасии

Репутация компании «Золотая звезда» бросает тень на сферу золотодобычи в Хакасии

-

ЗАО «ЗДК «Золотая звезда», известное в прошлом как ведущее и новаторское золотодобывающее предприятие в стране, достигало высоких результатов благодаря квалифицированным специалистам и мощной технической базе. Уровень заработной платы позволял привлекать лучших кадры; многие желали устроиться на работу, однако выбирать приходилось не из всех желающих. Собственная геологическая партия в лице ООО «МГРЭ» с лабораторией выдвигала эту организацию на передний план на рынке. Однако после утраты Константина Михайловича Цитлидзе, бессменного руководителя предприятия, депутата Верховного Совета Республики Хакасия нескольких созывов, мецената, уважаемого множеством людей, начался период неопределенности для предприятия.

Продажа активов привела к ряду последствий, в том числе к особому вниманию Ростехнадзора к соблюдению норм промышленной безопасности. В 2022 году Енисейское управление Ростехнадзора инициировало приостановку эксплуатации объектов ЗАО ЗДК «Золотая Звезда» на срок три месяца.

«Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявлены грубые нарушения требований промышленной безопасности на двух обогатительных фабриках цветных металлов и карьере ЗАО Золотодобывающая компания «Золотая Звезда» (Республика Хакасия).

Установлено, что здания, сооружения и технические устройства эксплуатируются в отсутствие экспертизы промышленной безопасности; не проводится периодическая ревизия технологических трубопроводов, а также неразрушающий контроль 100% длины всех сварных соединений; отсутствует надлежащая организация производственного контроля.

С учётом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью людей, Енисейским управлением Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы административного дела переданы в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия с требованием приостановить эксплуатацию зданий, сооружений и технических устройств на объектах ЗАО ЗДК «Золотая Звезда»» – указывалось на официальном сайте Ростехнадзора.

По информации наших источников, после этих событий последовал исход специалистов, сопровождавшийся продажей «неликвидного» имущества.

Следующим этапом стала попытка предприятия возобновить свою деятельность, что было отчасти продемонстрировано объявлениями о наборе новых специалистов в 2023 году. В СМИ появились объявления о приёме на работу различных технических специалистов и водителей на «Золотую звезду», свидетельствуя о начале добычи минерального сырья и возобновлении активной деятельности предприятия.

Однако в настоящее время, как мы уже отмечали ранее, вновь возникли серьезные вызовы. В частности, упоминаются проверки со стороны правоохранительных органов и изъятие документов, что может свидетельствовать о возможных нарушениях в деятельности компании и накладывать криминальный оттенок на их деятельность. Есть информация, что в отношении ряда лиц проводится проверка. По поступившей к нам информации от собственных источников, претензии силовиков могли возникнуть из-за незаконной добычи металла, «копали не там, где нужно». Кроме того, речь может идти о мошеннических действиях группы лиц при осуществлении проектирования сторонним организациям, ущерб может оцениваться в сотни миллионов рублей. Но ещё раз повторим, это пока информация источников, которая должна получить подтверждение от официальных силовых структур.

Тем не менее, ситуация вокруг ЗАО «ЗДК «Золотая звезда» вызывает озабоченность не только с точки зрения экономики региона, но и в контексте соблюдения законодательства в сфере золотодобычи. Важно, чтобы дальнейшие шаги компании были направлены на восстановление доверия и демонстрацию прозрачной и законной деятельности. «Пульс Хакасии» продолжит следить за развитием событий, поскольку они имеют значение для репутации всей золотодобывающей отрасли республики.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
1 месяц назад

Жаль, очень жаль!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x